Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте,в 2000 году родители купили квартиру по договору мены+добавили часть денег. Могут ли они сейчас вернуть имущественный вычет?

НалогиНалоговые вычетыВозврат налога
Елена Глумова
  · 8,0 K
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 25 мар 2022  · sergej-slusar.ru
Для ясности определимся сначала с формулировкой. Имущественный налоговый вычет – это уменьшение налогооблагаемой базы, что влечет за собой возврат налога на доходы физлиц (НДФЛ), уплаченного налогоплательщиком из Основной налоговой базы. Получается как бы вернуть возврат?.. Думаю, что ваши родители хотят не вернуть вычет, а получить его. Теперь ответ.
Могут. На основании действовавшего в 2000-м Федерального закона № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» 07.12.1991 (Налоговый кодекс был введён позже). Учитывая при этом, что к договору мены применяются правила о купле-продаже – см. п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ. Право же на вычет – пожизненное. Но при соблюдении следующих четырёх условий.
1). Право на вычет при покупке жилья они не использовали ранее. Вне зависимости от суммы, даже если она была очень незначительная: применяются правила, действовавшие на день покупки, то есть в 2000 году.
2). Ваши родители – налоговые резиденты РФ. К гражданству это отношения не имеет – см. п. 2 ст. 201 Налогового кодекса РФ.
3). В последние 3 года (до текущего) они платили НДФЛ из Основной налоговой базы
4). Для предъявления в налоговую инспекцию потребуются документы, подтверждающие как факт совершения сделки, так и факт доплаты. Факт доплаты подтверждает расписка или банковские документы.
В 2000 году максимальная база, с которой можно получать вычет, была 600 тыс. руб. Не 2 млн, как после 2008 года, и не 1 млн, как с 2003-го по 2008-й. То есть получить можно до 78 тыс. руб.
Если ваши родители на тот момент были в официальном браке и между ними не заключался брачный договор о том, что квартира принадлежит только одному из них, то, поскольку деньги были совместно нажитыми, они могут эту базу разделить (мало ли налога для возврата кому-то из них не хватает). Но при этом надо иметь в виду, что в этом случае они оба потеряют право на вычет в дальнейшем, если будут покупать ещё какое-нибудь жильё (подсказка: чтобы, например, подарить её вам и получить при этом законный вычет – уже с базы 2 млн, то есть 260 тыс. руб.).
Услуги по покупке и продаже недвижимости. Плюс все вопросы по ипотеке бесплатно.Перейти на sergej-slusar.ru
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +79625597599  · 25 мар 2022
Право на вычет не имеет срока давности за обращением. Даже сейчас можно получить вычет по покупками прошлых лет. С января 2001 года вступила в силу глава 23 Налогового кодекса РФ,регламентирующая предоставление имущественных вычетов. До этого срока действовал Закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", на основании которого и предоставлялись... Читать далее
Отчет о проверке, юридическое сопровождение, налоговая консультация +79625597599Перейти на vk.com/bulatovaalsu
НДФЛка.ру — онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируе...  · 24 мар 2022
Добрый день, право на возврат имущественного вычета сохраняется на всю жизнь, в случае если ранее это право не было реализовано.
  • По недвижимости купленной до 2008 года максимальный вычет составляет 1 млн. рублей. 
  • Вычет делится пропорционально долям.
  • Необходимо иметь официальный доход.
2 эксперта согласны
Да ответ верный Каждая сторона договора мены признается продавцом той недвижимости, которую обязуется передать, и... Читать дальше
Юридические услуги в Свердловской области.  · 25 мар 2022  · asgard66.ru/uridicheskie-uslugi/fizicheskim-licam/operacii-s-nedvizhimostyu/proverka-chistoty-sdelki
Отвечает
Никита Р.
Да, завить об имущественном вычете можно в любое время, срока давности нет, если у родителей в 2021 году были доходы с которых удержан НДФЛ подавайте декларацию.
Оказание нотариальных услуг  · 24 мар 2022  · babenkova.notariat.ru
Отвечает
Anya B.
У имущественного вычета нет срока давности. Однако есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы (налоговый вычет дают только за последние три года). п. 7 ст. 78 НК РФ: "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской... Читать далее