В жёлчном пузыре на УЗИ обнар. полипообраз. р-ми 6,6х3,5мм. 6 мес. назад было 4,4х2,8мм. Чем лечить? К какому врачу обратиться?

МедицинаЗдоровье и медицина+2
Сергей
Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в прямом эфире в телеграм канале  · 3 авг 2020  · tele.click/aibolite

Полип желчного пузыря чаще всего определяется как случайная находка при УЗИ органов брюшной полости - потому как обычно никаких жалоб пациенты с ними не испытывают. Сам по себе полип не опасен - в том случае, если не малигнизируется, то есть не озлокачествится (перейдет в рак).

Озлокачествится он в вашем конкретном случае или нет - никто не знает, но то, что он растет в размерах, не есть хорошо. Никакими диетами и физ упражнениями вылечить патологию не получится - остается только оперативное удаление желчного пузыря. В вашем случае думаю это будет самым правильным вариантом - чтобы потом не кусать локти. Иначе в случае перехода в рак вылечить болезнь будет куда сложнее, а часто уже не возможно