Вопрос про субаренду: почему арендодатель просто не заключит напрямую с субарендатором договор для профита себе и ему?

Пример: Вася(арендодатель) сдает квартиру Сереже (арендатору) за 5 тысяч, Сережа сдает эту же квартиру Маше (субарендатору) за 10 тысяч. Вася позвонил Маше и предложил сдать ей эту же квартиру за 7 тысяч без Сережи. Естественно, она согласится.

НедвижимостьПоболтать+3
Sergey Bass
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальной собственности  · 6 янв 2021

Доброго времени суток. Вопрос поставлен не совсем корректно. Арендодатель ищет арендаторов, и он его находит. Если договором аренды предусмотрено право сдавать в субаренду (а точнее в поднаем, если мы говорим о жилом помещении), то наниматель пересдает на этом основании квартиру другому лицу, которое наймодателю неизвестно. Описанная в вопросе ситуация возможна, если наймодатель физически приходит в съемную квартиру, и видит там НЕ Сережу, и предлагает заключить прямой договор на более выгодных для обеих сторон условий. Но: между наймодателем и нанимателем уже существует договор, и выходит, что в виду существующих договоров последний наниматель (Маша) должен платить и тому и другому. Если договор не разорван между нанимателем и поднанимателем, первый вправе пойти в суд и взыскать сумму неуплаченных платежей, то есть своими действиями Наймодатель подставляет конечного поднанимателя, на что последний (взвесив все pro et contra), вряд ли согласится. Заключение прямого договора возможно, если сначала расторгнуть по соглашению сторон договор найма и договор поднайма, а затем уже Вася и Маша заключают соглашение, о котором изложено в фабуле вопроса.

Адвокат. Специализируюсь на уголовных делах (ДТП, должностные преступления, кражи...  · 1 нояб 2020  · dva-advokata.ru

Во-первых, не желание самостоятельно искать арендатора. Во-вторых, как вариант форма оплаты, возможность избежать налогообложения. Либо же первый договор аренды был безденежным