Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ведётся торговля акциями на ИИС?

Хочется получить ответы на следующие вопросы:
1. Открыт ИИС с целью дальнейшего получения налогового вычета. Я могу покупать-продавать акции в течение всего времени, не выводя деньги с ИИС? Это повлияет на возможность получения вычета?
2. Как происходит оплата налога от продажи акций на брокерском счете? 13% налога при продаже удерживаются сразу? Или возможно в конце года, тогда как узнать ту сумму, которую необходимо обеспечить на счете?
Спасибо заранее за ответы.

Финансы, акцииБрокерский счет+3
Александр
  · 74,7 K
Бизнесмен, предприниматель, частный инвестор  · 11 апр 2023  · taplink.cc/zheltikov_finance
  1. Да, на ИИС вы можете покупать и продавать акции в течение всего времени, не выводя деньги с ИИС. Однако, чтобы получить налоговый вычет, вы должны сохранять средства на ИИС в течение определенного периода, который зависит от типа ИИС. Например, для обычного ИИС период хранения составляет 3 года.
  2. При продаже акций на ИИС или брокерском счете налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% удерживается при выводе денег со счета. Налоговая база включает доход от продажи акций. Вы можете узнать размер удержанного налога в своем брокерском отчете, который должен содержать информацию о всех операциях с акциями и удержанных налогах.
Аналитика от советника топ-менеджеровПерейти на t.me/aboutdiv
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · 7 авг 2020  · open-broker.ru
ИИС – это тот же брокерский счёт, но с возможностью получения налоговых льгот. Торговля акциями и другими активами на нём ведётся так же, как и на обычном брокерском счёте. 1. Вы можете проводить любые операции на ИИС, на право получения вычета это не влияет. Для сохранения права на вычет счёт должен быть открыт не менее трёх лет, а внесённые средства не должны... Читать далее
эксперт в мире финансов Инстаграм www.instagram.com/...itovainves  · 31 мая 2020

Торговля акциями на ИИС ведется также как и на обычном брокерском счете. Разница лишь в налоговых вычетах, которые вы можете получить, если покупаете акции на ИИС.

Здравствуйте. Если я открою ИИС и через него покупаю акции и облигации, то это нормально??? Например в Сбербанке... Читать дальше
Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консультирую по...  · 2 июн 2020
Давайте по порядку. 1. Открывая ИИС вы можете совершать операции со всем спектром финансовых инструментов. Ограничений нет, практически. Ограничения по торговле на ИИС есть у госслужащих, а также на ИИС можно покупать не все виды структурных продутокв. Ваши операции НЕ влияют на право на получения налогового вычета за внесение средств. 2. В отличие от обычных... Читать далее
> налог на дивиденды хоть и равен 13%, но это не НФДл и он будет удержан в любом случае в момент выплаты дивидендов... Читать дальше