Почему карантин составляет всего 14 дней? Были ли случаи, когда коронавирус проявлял себя и через 20, 30, 40 дней?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Александр Погодин
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 18 мар 2020  · invitro.ru

Согласно большинству оценок, продолжительность инкубационного периода (периода времени между заражением и появлением клинических симптомов болезни) COVID-19 колеблется в пределах от 1 до 14 дней и чаще всего составляет около пяти дней [1-4].

Исследование, проведенное группой ученых из американской Школы общественного здравоохранения при Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) под руководством профессора Джастина Лесслера (Justin Lessler), профессора кафедры эпидемиологии, было опубликовано 10 марта 2020 г. в журнале Annals of internal medicine и находится в свободном доступе.

Для оценки инкубационного периода COVID-19 был изучен 181 подтвержденный случай заражения вирусом. Выяснилось, что у 97,5% больных первые симптомы коронавирусной инфекции проявились через 11,5 дня (диагностический интервал (ДИ) от 8,2 до 15,6 дня) после предполагаемого момента заражения. У 2,5% признаки заболевания возникли уже через два дня. В среднем инкубационный период составил 5,1 дня (95% диагностического интервала (ДИ) от 4,5 до 5,8 дня). Полученные результаты подтверждают предложение относительно продолжительности карантина в течение 14 дней, хотя в крайних случаях возможен более длительный инкубационный период, т. е. симптомы заболевания могут возникнуть после 14 дней карантина.

Таким образом, двухнедельный карантин для предполагаемых носителей вируса — эффективный метод борьбы с распространением болезни, отмечают исследователи. В то же время они признают, что примерно в 1% случаев симптомы проявляются по прошествии 14-дневного срока.

  1. Рекомендации ВОЗ для населения. Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19.

  2. Lessler J. et al. The Incubation Period of Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) From Publicly Reported Confirmed Cases: Estimation and Application. Annals of Internal Medicine, 2020.

  3. McIntosh К. Coronavirus disease 2019 (COVID-19). Mar 12, 2020.

Так этот один процент и пойдет заражать всех...Прошло 14 дней,нет симптомов,вышел на улицу и пошел чихать налево и направо)