Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли использовать землю промназначения под индивидуальное жилое строительство?

Земельные участкиИжсНазначение земель
Альбина Якупова
  · 5,0 K
Занимаюсь недвижимостью в качестве оценщика, кадастрового инженера, судебного эксперта с...  · 15 сент 2021
Необходимо уточнить, что вы имеете в виду под землей промназначения - промышленные земли, или, например, земли населенных пунктов с разрешенным использованием под производство. Если участок находится на землях промышленности - то ответ однозначно нет, если в черте города, то возможны варианты, но, как правило, ответ тоже нет. Я бы посоветовала провести независимый анализ данной ситуации.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 сент 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков
Помимо непосредственно производственных зданий (цехов) можно построить любой объект, который обеспечивает деятельность предприятия: - Административные здания - Столовые - Медпункты - Санитарные строения (душевые) Но предприятия по производству какой-либо продукции строятся довольно редко. Статья 88 земельного кодекса РФ гласит «Землями промышленности признаются земли... Читать далее
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 22 апр 2021  · rio-land.ru
Любой земельный участок нужно использовать по целевому назначению в соответствии с разрешенным видом использования. Земли промышленного назначения – это территория, расположенная за пределами населенных пунктов, предназначенная для эксплуатации промышленного оборудования и реализации деятельности юридических лиц. На подобных площадях возводят заводы, фабрики, администрат... Читать далее
на участке промназначения размер 9-метров на 200-метров какой размером строения я имею право строить ?
Компания Z500 Россия — официальный представитель международного архитектурного бюро Z500...  · 28 сент 2020  · z500proekty.ru

На земле промназначения нельзя строить. Вид разрешенного использования участка определяет, подходит ли он для сельского хозяйства, садоводства, разведения животных или строительства.

ВРИ указан в свидетельстве о праве собственности или выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН, бывший ЕГРП).

ООО"КонсулЪ" специализируется на оформлении объектов недвижимости: земельные участки...  · 28 сент 2020  · konsul76.ru
Отвечает
"КонсулЪ"

Построить можно, а вот оформить не получится. Нужно менять целевое назначение земельного участка.

Чтоб понять, что можно строить на данном земельном участке, нужно заказать Градостроительный План Земельного Участка (ГПЗУ).

На землях промназначения нельзя строить жилые дома. Теоретически, можно сменить целевое назначение, как только границы населенного пункта приблизятся к предприятию (а с учетом расширения поселков МО, это неизбежно).
1 эксперт не согласен
Ответ верный, что касается строительства индивидуального жилого дома на промышленных землях. Вторая часть ответа некорректна.