Ж. Алферову была присуждена Нобелевская премия за разработку полупроводниковых гетероструктур. Где каждый из нас использует это изобретение?

Физика
Lutim
Энергетик и увлеченный человек!  · 5 янв 2022
Алферов был одним из первых, кто создал полупроводниковый лазер, который, правда, работал только при сверхнизких температурах жидкого азота, но через 6 лет работал в обычных условиях.
Этот лазер используют:
  1. для записи и воспроизведения компакт-дисков
  2. для считывания штрих-кода на кассах в магазинах,
  3. для передачи сигнала по оптоволокну, благодаря этому весь мир охвачен сетью Интернет.
Гетероструктуры, разработанные Алфёровым, применяются в мобильных телефонах — из них состоит сверхвысокочастотный усилитель сигнала, без которого сотовая связь невозможна. А ещё — светодиоды и фотодиоды, освещающие наши дома, используемые в светофорах и фарах автомобилей.
Быстрые диоды и быстрые транзисторы, необходимые в спутниковой радиосвязи, благодаря им работают в том числе GPS и ГЛОНАСС. ИК-порт и технология «Блю рей» — это тоже гетероструктуры. Солнечные батареи — от маленьких в детских игрушках до огромных на космических станциях. Источник
Влад, спасибо! Информативный ответ!
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 5 янв 2022  ·
astropolytech