Жанна д'Арк была блондинкой или брюнеткой?

ИсторияНаука+3
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 26 нояб 2015  ·
dies_civilis

На миниатюрах XV века Жанна д'Арк, чьих портретов мы не имеем, изображается преимущественно брюнеткой с уклоном в рыжий цвет. Имея в виду хронологическую близость этих иллюстраций к времени жизни самой героини, можно было бы предположить (только предположить) некую историческую основу.

Однако имеется письменное свидетельство в пользу черных волос, что некоторым образом подтверждается и обнаруженным волосом, прицепившимся к восковой печати, которой было скреплено письмо Жанны к жителям Рьома. Волос обнаружил в XIX веке французский историк Ж. Кишра, однако затем он, как и печать, был утерян. В заключение стоит отметить, что Жанна стригла волосы коротко.

Об этом можно почитать:

Stephen W. Richey. Joan of Arc: The Warrior Saint. Westport. 2003. P. 140-141.

Kelly DeVries. Joan of Arc: A Military Leader. Sutton Publishing. 2003. P. 30.