Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ждет ли религию закат?

ПсихологияОбщество+5
Sergey Kuzmichev
  · 19,1 K

Мне кажется, что в последнее время преувеличивают вредность религии. Она до сих пор является опорой для многих людей. И это необязательно плохо. Но, с другой стороны, вредно ее влияние, которое поддерживается властью. И болезненно насильное насаждение. Такую религию нужно искоренять. Я предполагаю, что такой религии отведено немного времени. 
Но когда утихнут эти конфликты, и религия будет существовать как отдельный институт, посещаемый добровольцами, тогда она просуществует довольно продолжительный срок. Это зависит, в основном, от двух составляющих:
1) Традиций народов, у которых религия прочно вошла в культуру. Я часто встречаю людей не глупых и далеких от религии, но они крестят своих детей. На вопрос "почему?", отвечают "традиции". Тем самым, как они говорят, они отдают дань уважения истории своего народа. 
2) Науки. Откровенно говоря, несмотря на обширные знания, дающие представление о мире, в котором мы живем, и о нас самих, наука не может дать полную картину устройства всего. Остаются большие дыры, над которыми бьются десятилетиями, а иногда и столетиями. Эти дыры могут служить опорой для нетерпеливого и слабого сознания, которому нужны ответы. И оно будет находить их в необъяснимом, но понятном. И, поверьте, не только глупый человек обращается к чему-то высшему. Ведь это тоже один из способов найти ответ. 
Но, если говорить о возможности полного искоренения религии, то стоит ответить сначала на вопрос: "А зачем это нужно?". В умеренных дозах она никому вреда нести не будет. А ее отсутствие вряд ли поднимет уровень образованности. И верить в необъяснимое будут всегда, потому что объяснить все невозможно. Наоборот, каждое объяснение обнажает новую, более обширную, область того, что надо объяснить. 
Тот, кто хочет знать достоверные ответы, будет заниматься наукой. Другие же будут довольствоваться необъяснимым.

Не подумайте, я ни разу не противник веры и религии как таковой, если это не становится ЗАО Вопрос немного в... Читать дальше
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
А что такого радикального произошло с человечеством за 6000 лет его существования, чтобы она исчезла? Религия выросла из погребальных обрядов и только потом обросла теогонией и космогонией. Сперва люди задумались, что будет после смерти, а только потом начали создавать представления о том, что находится "по ту сторону". Религия дала им надежду, что смерть - это не... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Вскоре Бог совершит суд над религией, которая обманывает и угнетает людей. Ее ждет внезапное уничтожение.

пользователь TheQuestion.  · 26 янв 2017
Популярный вопрос. Если человек не способен фантазировать, придумывать новый мир, верить в то, с чем не сталкивался и в то, что невозможно проверить, то, да, он не способен иметь веру в сверхъестественное. Представьте себе сами. Вот прилетели вы на чужую планету и встретили инопланетян. И выясняется в общении с ними, что они не могут выдумывать несуществующее.  Вы им... Читать далее

Сочинить и знать, что это выдумка, или сочинить и верить в это – разные вещи

Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «600 секунд»  · 26 янв 2017
Я боюсь, что этого никогда не произойдет. Мы на примере успехов Гарри Поттера видим, что люди всегда ищут ложь и находят в ней огромное удовольствие. Если их лишить веры в Иисуса Иосифовича Христа или Иегову, они побегут верить во что-то другое, другую ахинею. Веру невозможно выполоть как морковку, ее может только выдавить объем знаний, представление о конструкциях... Читать далее

Гарри Поттер-то чем не угодил...

*звук рвущихся волос*

Носитель истины.  · 26 янв 2017
Знаете, я и сам скептик в этой теме, но недавно я познакомился с одним шикарным, постапокалиптическим фильмом "Книга Илая". И вот в этом фильме, были ярко выражены 2 персонажа, один из которых был "Добрым" а второй "Злым". Суть фильма заключалась в том, что на земле осталось очень мало людей, люди были слабы и агрессивны, они атаковали друг друга ради выживания. Наш... Читать далее
Лично я тоже считаю, что религия это лишь механизм управления людьми. И огромное количество людей считают так... Читать дальше
Первый
Видоизменение да,но не полное исчезновение.И вот(по моему,весьма скромному мнению) почему: человеческие общества не могут существовать без таких иррациональных вещей, как сострадание, любовь к ближнему,доходящая до самопожертвования. Эти иррациональные явления требуют иррационального объяснения. Поэтому религия будет, пока общества будут хотя бы сколько нибудь цивилизова... Читать далее
Вы приводите такой прямо высокоморальный пример иррациональности)) А съесть сердце врага для приобретения его... Читать дальше
ввожу в нелинейную динамику  · 27 янв 2017
Стоит начать с того, что человек не в состоянии ни узнать, ни проверить, существуют ли какие-либо высшие силы, потому может лишь принимать это на веру. Поэтому вопрос существования религии уводит в некоторую другую плоскость. Дело в том, что человеку паталогически сложно брать на себя ответственность за все, что происходит в его жизни. Ответственность для человека —... Читать далее
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 26 янв 2017

Человечеству всегда нужно во что-то верить: в Бога, в права человека, в светлое будущее и так далее... Самое главное - чтобы планета не превратилась в глобальный монастырь.

Vysoká škola ekonomická v Praze  · 26 янв 2017
Вообще нет, чисто хотя бы потому что, религию существует приблизительно столько же сколько и сам человек. Только раньше с помощью религии объясняли все что не могли объяснить, теперь в принципе тоже, но теперь это уже больше как бы просто вера. И получается что религии по разным предположениям от нескольких миллионов, до нескольких тысяч лет. За это время были и... Читать далее
Дегустатор, начинающий астрофизик, агностик, просветитель, писатель.  · 26 янв 2017
Как по мне, то есть большая вероятность того, что религия со временем исчезнет с голов людей. Следует посмотреть назад и увидеть там тот факт, что атеистов раньше вообще не было. Все верили во что-то и даже еретики которых сжигали на кострах, предавали повешению, верили в сверхъестественные сили. Сейчас же мы можем видеть такие типы как агностики или те же атеисты... Читать далее