Ждёт ли Россию урбанистическая катастрофа?

РоссияБудущее+3
Анонимный вопрос
кандидат архитектурных наук, партнер архитектурного бюро Wowhaus  · 5 июн 2018

Урбанистическая катастрофа Россию точно не ждет. Если это и могло случиться, то много лет назад. Сейчас, наоборот, города становятся все более обжитыми и комфортными. Во всяком случае, такая цель ставится. Есть опасность бесконечного разрастания таких суперурбанистических образований, как Москва. Но вопрос регулирования роста сверхгородов - это отдельная задача, актуальная для всего мира. Сейчас в России все изменения происходят прежде всего в Москве, так как здесь сосредоточены бюджетные деньги. Гораздо меньше перемен в миллионниках, а в муниципалитетах малых и средних городов денег вообще крайне мало. Это не урбанистическая проблема, а вопрос регионального управления страной, когда, собственно, все деньги, которые есть на местах, перераспределяются в центр. И это задача, решение которой находится за пределами архитектурной деятельности. Например, недавно прошел большой конкурс Минстроя РФ «Исторические поселения и малые города», где любой город мог подать заявку на концепцию обустройства важного для него публичного пространства, на реализацию проекта которого выделятся 50-70 миллионов рублей. Заявок было много, и было распределено около 2,5 миллиардов.