Жидкие обои плюсы и минусы?

Ремонт квартирОбои
Станислав А.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Прежде чем рассмотреть вариант использования в своем интерьере такое декоративное покрытие, как жидкие обои, следовало бы подробно ознакомиться с их достоинствами и недостатками и чем они так стали привлекательны для покупателей:

  • Первый плюс жидких обоев, это простота и удобство в нанесении. Наносить жидкие обои сможет каждый из вас. В отличии бумажных обоев, где надо до мельчайших деталей все рассчитывать, нарезать намазывать клеем, делать прорезы для розеток, а также потребуется еще и рабочее пространство, и идеально ровные стены. В данном случае все в одном составе, от вас потребуется только внимательно изучить этапы работ и следовать инструкции, а навыки и опыт появятся по ходу выполнения работ.
  • Еще одно достоинство или плюсы жидких обоев это его пластичность, что комбинируя разные расцветки, можно создать не только эксклюзивный рисунок, но и самый настоящий художественный шедевр, который придаст вашему интерьеру необычный вид.
  • Стены и потолок, отделанные жидкими обоями, обладают способностью дышать (если конечно, сверху не нанести лак), при этом не создается парниковый эффект, что характерно исключает образованию плесени и сырости, который особенно проявляется при использовании виниловых обоев.
  • Еще один плюс, жидкие обои, в сравнении с обычными бумажными обоями, очень эластичны и идеально подходят для отделки комнат, где много углов, переходов и выступов. К тому же, если дом совсем новый, со временем может дать просадку, при этом обычные обои могут отойти или порваться, а вот с ними, будьте уверены, такие неприятности не страшны.
  • Немаловажным плюсом является то, что жидкие обои устойчивы к различным воздействиям, как перепад температуры и влажность (если конечно, у вас не мокрые стены). В связи с чем, их можно наносить не только в жилых помещениях, но не отапливаемых типов помещении, как летние кухни, на лестничные площадки, на мансарде или на даче. В отличие от традиционных, их можно наносить даже в проветриваемых помещениях, так как после нанесения не боятся сквозняков.
  • Они являются отличным шума и теплоизолятором для стен, не впитывают и не выделяют запахи. Имеет хорошую света устойчивость, то есть не выгорают от прямых лучей света.
  • Так как состав жидких обоев изготовлен из натуральных компонентов, обладающий антистатическими свойствами, на свою поверхность не притягивает пыль. А также отвечают всем современным требованиям и стандартам пожарной безопасности.
  • Помимо того, они обладают превосходными эксплуатационными характеристиками. Срок службы жидких обоев в пределах 7 – 10 лет. К тому же после высыхания, их поверхность становится монолитно тканевой, скрывая за собой мелкие трещины, швы и прочие дефекты.
  • Список дополнить можно тем, что жидкие обои очень удобны и безопастны в транспортировке, так как в отличие от бумажных обоев, не мнутся и не царапаются. Еще одна сравнительная характеристика, в многоразовом использовании их. Достаточно их снять, размочить в воде, и можно повторно нанести, все довольно легко и просто.
  • Еще один небольшой плюс, это довольно простая процедура по уходу за ними. Даже если поверхность изрядно испачкалась или повредилась, достаточно просто вырезать этот кусок острым ножом и нанести обратно.

Как видите, плюсы у жидких обоев огромный ряд. Но есть и некотррые минусы:

Первый минус - это боязнь предельно допустимой влажности, специалисты не рекомендуют использовать их в ванной комнате или на кухне, так как вода легко смывает такие обои. В таких случаях рекомендуется, особенно на кухне, покрывать жидкие обои бесцветным лаком.

Второй минус - это способность деформироваться под действием сильных механических воздействий и быстро царапаться, что в дальнейшем легко реставрируется.

Третий минус, это сравнительно большой срок высыхания, в порядке 2-3 суток.

И четвертый недостаток: если в помещении не ведется регулярная уборка и проходимость большая, то рано или поздно за счет рельефа на поверхности жидких обоев, может скапливаться пыль.