Жёсткий диск неисправен, что делать?

Здравствуйте, у меня довольно интересная проблема, борюсь с ней с 2016-ого.

У ноутбука Lenovo G500 посыпался жёсткий диск. Ноутбук мне отдали бесплатно, когда он стал глючить.

Встроенная утилита Ubuntu показывает около 15 тыс. bad sectors, но при самостоятельно проверке через терминал их уже нашлось более уже 120 тыс (и процесс ещё идёт).

Windows установить невозможно, а если чудо и происходило, то ОС работала всего несколько дней. Невозможно также установить Linux Mint. Нормально устанавливается только Ubuntu, но также слетает через несколько дней.

На данный момент пользуюсь ознакомительной версией Mint, то есть запускаю ОС каждый раз с флешки. Могу сидеть в интернете, работать в уже установленных программах и тд. Но невозможно установить другие проги (через терминал, само собой). Плюс все изменения после выключения не сохраняются.

Новый совместимый хард стоит дорого, а б/у покупать не вижу смысла. На покупку нового ноута тоже денег пока нет (разумеется, куплю при первой возможности). Собирать стац.комп не планирую: нужен ноут для работы в т.ч. вне дома.

Подскажите, есть ли еще какие-нибудь способы, которые я упустила, чтобы можно было пользоваться ПК? Всё остальное "железо" в относительном порядке.

На вопросы отвечу, задавайте. И заранее спасибо за помощь)

КомпьютерыКомпьютерное железо+2
Юлия Доценко
10лет без винды. Ковыряю линукс и самообучаюсь Пингвиновод "ой опять все сломалось? А что...  · 10 февр 2020

Смотреть в сторону дистрибутивов без установки на жесткий диск. Те те, которые пишутся на флешку и там живут до конца времен. Наиболее известно семейство puppy. Из основных плюсов
1.целиком лезет в память(а значит отклик системы выше)
2.сохраняет итоги сессии на флеш
2.1.можно сохранять даже на диск с виндой и потом оттуда читать
3.благодаря коммунити, имеет приличную русификацию и мануалы
Из минусов
1.Коммунити часто кто в лес кто по дрова:), но все хотят свою.. Банановую сборку сделать
2.имеется несколько веток.. Если не гик-не понять
3.полно кокурентов

Дистр имеет долгую историю:) но все еще с полпинка стартует. Если нет-затереть и попробовать еще исошку. Те шанс найдти под свой ноут высок

Большинство конкурентов оч англоязычны и могут требовать ручной настройки случайных деталей.
из запомнившихся аналогов- antiX

Внимательно посмотрите какие есть модели SSD дисков под ваш ноутбук. Небольшие SSD диски (до 150Gb) стоят сейчас совсем недорого. Есть смысл купить даже совсем небольшой по размеру - 50-60 гиг, и работать нормально. Тем более уто установка такого SSD диска позволит ускорить работу виндовс на ноуте.