Жители Великобритании имеют больше всего ирландские корни или английские?

ИсторияВеликобритания+2
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 февр 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ой-вэй!) Опять наивный вопрос. Который может даже позже заблокируют.

Ну ладно!

Есть Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Не будем вдаваться в административные тонкости, но непосредственно на острове Великобритания - 3 основных части:

  • Англия - основное население англичане
  • Шотландия - основное население шотландцы
  • Уэльс - основное население валлийцы

Ещё немного для справки. Среди индоевропейских народов есть разные подгруппы. В данном случае, нас интересуют германцы и кельты. Среди кельтов, относящихся к Британским островам и Ирландии, можно выделить группы потомков бриттов и гэлов. У кельтских языков этих мест, соответственно, выделяют гойдельскую и бриттскую подгруппы.

1) Англичане - потомки германских племён англов, саксов и ютов, которые вторглись на остров в V веке, практически истребив местное бриттское население (кельты), которое частично бежало на материк, осев на полуострове Арморика, что теперь в их честь называется Бретань, и населён кельтами-бретонами, частично укрылось в Уэльсе и Корнуолле. Некоторый процент кельтских ген у англичан разумеется есть, но в основе своей они германский народ. Английский язык относится к германской ветви индоевропейской семьи языков, и родственен фризскому, нидерландскому, немецкому и т.д.

2) Шотландцы - потомки кельтов (гэлов), переселившихся из Ирландии, и пиктов, чьё происхождение не совсем ясно. Существует шотландский (гэльский) кельтский язык, родственный ирландскому (гойдельская подгруппа). Имеется также (и он сейчас среди населения Шотландии - основной) шотландский германского происхождения ("скотс"), по сути - самостоятельно развившийся вариант английского. Но это не отменяет того, что у шотландцев, в основном - кельтские и пиктские гены.

3) Валлийцы - кельтский народ, потомки бриттов (см. выше), сумевших закрепиться в Уэлльсе. Валлийский язык относится к кельтским языкам, к бриттской подгруппе.

3.1) Корнцы - родственники валлийцев и, соответственно, потомки бриттов (см. выше), сумевших закрепиться в Корнуолле. Корнский язык относится к кельтским языкам, к бриттской подгруппе. Их меньше всех остальных.

В современной The UK, конечно, немалый процент ирландцев проживает в Лондоне и Великобритании вообще, но прежде всего надо выделить регион Северная Ирландия, который находится на острове Ирландия. Вот там они - одна из двух основных частей населения.

Ирландцы - кельты, гэлы. Ирландский язык относится к кельтским языкам, гойдельская подгруппа. Ближайшие родственники - шотландцы, особенно та группа, что говорит на шотландском кельтском (кстати, слово "гэлы" чаще употребляется конкретно в отношении её).

Вторая часть населения СИ - потомки эмигрантов из Англии и Шотландии, прежде всего, из второй. Так что кельтские гены тут тоже получаются в большинстве.

P.S:

1) Большая часть из упомянутых народов в повседневной речи давно использует те или иные варианты английского.

2) В Северной Ирландии во главе угла не гены, а религия - католики или протестанты.

3) Ирландцы, если интересно, вторая по численности среди наций, из которых в США образуется общность "белых американцев". (А первая, ВНЕЗАПНО - немцы).

Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 23 февр 2021

Жители Великобритании (англичане) имеют в большей мере германские корни - англы, саксы, чуть-чуть норманы. В последнее время ещё и русских много добавилось, но "сейчас не об этом" (с) ))

Исконные корни - кельты, бриты, валийцы (Уэльс) тоже сохранились.

Шотландцы имеют ирландские корни, да.