Профессор "гонит пургу"?! За двадцать лет правления ВВП триллионы рублей были вбуханы в проведение различного типа олимпиад, универсиад, чемпионатов мира по футболу и других пиар-мероприятий. Проведение олимпийских обошлось казне РФ больше, чем в любом государстве (По подсчетам экспертов Счетной палаты, прямые расходы на подготовку и проведение Олимпийских игр составили почти 325 млрд руб., в том числе 104 млрд руб. бюджетных средств) и сопровождались грандиозным допинговым скандалом. Вместо того, чтобы инвестировать их в модернизацию российской промышленности и социальной сферы. Зайдите в любой супермаркет и попробуйте там найти хоть один промышленный товар российского производства. За последние два десятилетия ускорились темпы деиндустриализации страны. И если в СССР промышленность была способна производить сто процентов промышленных изделий, выпускаемых в мире, то сегодня та промышленная база практически уничтожена, и Россия уже не способна производить даже крайне необходимые для страны промышленные изделия, особенно высокотехнологичные. Знает ли Путин?
Например, практически любое такое изделие содержит в своем составе прозаическую вещь - подшипники. Сталин начинал индустриализацию именно со строительства подшипниковых заводов, поскольку понимал, что без них производить трактора, самолеты и автомобили невозможно. И в результате эти заводы помогли победить в Великой Отечественной войне, а в послевоенные годы производили подшипники, которые пользовались спросом во всем мире. Даже в девяностые годы эти подшипники поставлялись в Германию, Италию, Францию и во многие другие страны. Но теперь о российской подшипниковой промышленности можно говорить только в прошедшем времени. Так же, как и о станкостроительной промышленности, да и о многих других отраслях. Однако, без станков невозможно производить промышленную продукцию. Где гиганты советской станкостроительной промышленности? Их территории и площади зданий теперь расположены торгово-офисные центры. Как, например, на месте всемирно известного Московского станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе. А завод? Его просто снесли, потому, что у «руководства страны» существует уверенность – все, что нам нужно, мы всегда купим на мировом рынке за свои нефте- и газодоллары.
И в результате такой политики, промышленность РФ утратила тысячи технологий, а также тысячи и тысячи заводов, на которых эти технологии применялись и тем более совершенствовались. Страна лишилась статуса великой индустриальной сверхдержавы. О каком вставании «с колен» можно вещать, если ВВП России чуть превосходит ВВП Голландии и Бельгии (в сумме)? Напомнить численность населения этих стран? Россия – 147 млн человек, Бельгия -11, 4 млн, Голландия – 17 млн человек. При этом ни у Бельгии, ни у Голландии нет месторождений газа или нефти. Если в 1990 году ВВП СССР составлял 12 процентов от мирового, то ныне ВВП РФ около двух процентов.
«Знает ли об этом Путин?».
Вы пытаетесь сказать что при этом где-то далеко в Сибири на гигантских подземных заводах сотни тысяч рабочих в чистеньких спецовках на новейших станках день и ночь производят лучшее в мире оружие, которое обеспечит надежную защиту нашей страны от агрессора. Но придется их разочаровать. Нет таких заводов и нет таких рабочих. В последние годы до 70-80 процентов электронных комплектующих в российской боевой технике и вооружении было импортным. А в результате санкций поставки этих комплектующих по многим позициям были прекращены, и теперь непонятно, как производить современные виды вооружений. Например, спутники системы «Глонас», без которых не могут применяться ракеты «Калибр» и другие высокоточные системы вооружения. Вот тут все, включая ВВП, вспомнили об импортозамещении. Но где вы были раньше? И вспоминается басня Крылова о муравье и стрекозе…
Вспомним о «лучшем в мире истребителе пятого поколения Су-57», как его называет президент РФ. В 2019 году все официальные СМИ сообщили о великой виктории – наша промышленность переходит к серийному выпуску этих супер-самолетов. В 2019 году в войска поставлен ОДИН!Су-57, в 2020 г. еще один. Серийное производство Су-57 в России так и не налажено, первый серийный истребитель разбился из-за отказа системы управления буквально за 3 дня до передачи в состав ВКС, а второй “серийный” Су-57 был собран в режиме каннибализма с использованием узлов с других самолетов. В итоге, за окном январь 2022 года и можно подвести итоги серийного производства Су-57 за прошлый год. Но дело в том, что за 2021 год в состав ВКС не было передано ни одного истребителя пятого поколения Су-57. Планировалось, что в 2021 году войска получат сначала 4, а потом уже 2 истребителя Су-57… НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Между тем, на конец 2021 года в США общее количество истребителей F-35 в строю превысило 720 единиц. Вторым по численности оператором F-35 является Австралия с 44 истребителями, третья – Норвегия, с 31 боевым самолетом данного типа.
15 мая 2019 года Владимир Путин анонсировал закупку Министерством обороны России 76 истребителей Су-57. 27 июня 2019 года министр промышленности и торговли Мантуров сообщил о заключении контракта на закупку 76 истребителей Су-57. 29 июля 2019 года ОКБ им.Сухого объявило о начале серийного производства Су-57.По состоянию на январь 2022 года в составе ВКС находится всего один серийный Су-57 и то в состоянии испытаний. За 3 года “серийного” производства 1 неполноценный истребитель. Знает ли об этом Президент?
Неплохой результат серийного производства.
Индия, которая участвовала в совместной с Россией программе разработки истребителя пятого поколения, вышла из нее, и официальные индийские лица заявили, что самолет Су-57 не является самолетом пятого поколения, поскольку не соответствует требованиям малозаметности, его электроника устарела, он не имеет соответствующего авиадвигателя.
А КАКОВ результат по производству «лучшего в мире» танка «Армата», который каждый год в количестве нескольких штук участвует 9 мая в параде на Красной площади? Поступили они в сухопутные войска РФ? Нет, т.к. возникли трудности с их выпуском.
Одной из главных претензий - является ликвидация социального государства в России. Нет смысла рассказывать о социальной политике в Швеции, Норвегии или в Канаде, где значительная часть госбюджета идет на социальные нужды. Профессор «гонит пургу», а пенсия у этого профессора 13 тыс. 700 рублей. И если он бросит работу, то ему как инвалиду, после третьего инсульта не хватит ее на приобретение лекарств для поддерживающей терапии.
Ликвидированы социальные лифты, когда возможность попасть в российскую элиту предоставляется в основном детям и внукам его ближайшего окружения элиты. Под флагом реформ свернута российская фундаментальная, да и прикладная науки. Вот жуткие цифры: научные публикации и статьи в 2019 году: Китай: 426 165, США: 408 985, Германия: 103 122, Россия: 59 134. Или международные патентные заявки: США: 56 142, Китай: 53 345, Германия: 19 883, Россия: 963.
Зато если в начале президентства Путина в 2001 году в России было 8 миллиардеров, то в 2019 их стало 106. Говоря о России, эксперты швейцарского банка отмечают, что количество миллионеров в РФ увеличилось с 14 тыс. человек в 2010 году до 246 тыс. человек в 2019 году. Вот Владимир Владимирович знает ли о таких успехах «экономики»?