Зига - это больше нацистский или фашистский жест?

Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 июл 2017

Римский салют — приветствие, жест, при котором правая рука протянута вперёд с прямой ладонью и пальцами.
В некоторых версиях рука поднимается вверх под углом, а в других она протянута параллельно земле.
...
Итальянский историк Гуидо Клементе считает, что римский салют в Древнем Риме был привилегией императоров и военачальников, салютующих толпе, но никак не общепринятым приветствием[1].
Однако римские тексты не содержат точного описания специфического приветствия, а изображения довольно условны. Распространённая сейчас форма римского салюта основана не на античных источниках непосредственно, а на картине Ж. Л. Давида «Клятва Горациев» (1784).
...
12 октября 1892 года Клятва верности флагу США была продемонстрирована Фрэнсисом Беллами на Дне Колумба как следующий ритуал: во время произнесения слов «Клянусь в верности моему флагу» правая рука поднимается к груди, потом резко вскидывается вверх и направляется прямо на флаг. Этот ритуал быстро получил название «салют Беллами» и стал широко использоваться в скаутских организациях.
Из-за сходства с нацистским приветствием в 1942 году салют Беллами был упразднён — Конгресс принял решение произносить клятву, положив правую руку на сердце.
...
Принятое по инициативе Бенито Муссолини в знак возрождения римских традиций или как выражение восстановления связи фашистской Италии с великим прошлым приветствие стало официальным для Национальной фашистской партии.
...
В Германии приветствие эпизодически использовалось Национал-социалистической немецкой рабочей партией (NSDAP) с 1923 года; стало обязательным в рамках этого движения в 1926 году[3]. Названный приветствием Гитлера (нем. Hitlergruß), данный жест функционировал как выражение приверженности внутри партии[4].
...
Использование салюта и сопровождающие фразы были запрещены законом в Германии после окончания Второй мировой войны. Статья 86 немецкого уголовного кодекса предусматривает наказание до трех лет тюремного заключения за любое использование салюта, если он используется не в художественных, научных или образовательных целях[13].