Знаете, древняя цивилизация инков была построена на трех принципах: не лги, не воруй, не ленись. Может, в этом и есть рецепт счастья?

ОбразованиеФилософия+3
Семён Ш.
Человек, Модель, Филосов и паэт  · 10 февр 2019

Счастье понятие не из определенных. Для каждого оно может значить что-то твое, но в совокупности простым языком -- это когда "все хорошо".
К сожалению формулы счастья не существует, хоть и многие великие умы задумывались над этим, существуют даже отдельные труды на эту тему.

К тому же счастье не является доминирующим признаком успеха. Для каждого важно что-то своем, и многие люди в жизни выбирают для себя не счастье вовсе, а какие-то другие приоритеты.

Не лги, не воруй и не ленись -- это очень хорошие постулаты и явно мир будет становиться лучше, если мы будем их придерживаться, но всего лишь в трех законах нельзя создать что-то подобное к идеальному строю. Ведь сюда, например, не входит "не убивай" или "не насилуй".

Уверен, что существует определенный ряд законов и прав для человечества, при котором мы смогли бы находиться в максимальном комфорте, не идеально, но все же. Однако к этому мы еще не пришли и идти будем долго. Есть очень большое количество факторов, которые попросту мешают достичь этой цели.

Есть ещё один парадокс. Без добрая и зла не будет. Если бы мы были исключительно счастливые люди, то мы бы и не знали о существовании несчастья, соответственно этого мы бы и не понимали. В общем во всем все-таки нужно соблюдать некое равновесие)