Знаете ли Вы, что такое магнитный дешламатор?

К своему удивлению, выяснил, что ОЧЕНЬ многие специалисты, подвизающиеся на ниве теплотехники/сантехники, не имеют малейшего представления, что такое магнитный дешламатор. Развейте или подтвердите это мое ощущение.

Отопление
Баутерм Крым
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 23 мар 2020  · buderus.ru

Добрый день!

Дешламатор - это устройство предназначенное для удаления из теплоносителя механических примесей. Содержащиеся в теплоносителе примеси (воздух и механические частицы) могут спровоцировать коррозию и быстрый износ отопительного оборудования.

Многие скажут - так есть же фильтр-грязевик. Да, в принципе назначение устройств схожее, а вот принцип работы абсолютно разный.

Фильтр отсеивает механические примеси за счет сетки. Со временем сетка забивается и снижается проток теплоносителя вплоть до полной остановки и блокировки системы отопления.

Дешламаторы обладают же низким гидравлическим сопротивлением и представляют собой цилиндрические камеры увеличенного размера. Когда теплоноситель поступает в камеру, его скорость резко снижается, все механические примеси начинают под действием гравитации и циклонного эффекта осаждаться в нижней части камеры. Для более эффективного удаления в дешламатор встраивают элемент с мощными неодимовыми магнитами, выхватывающими железосодержащие примеси (феррит) мельчайшего размера, которые с легкостью проходят через сетку фильтра-грязевика.

Некоторые производители дополнительно встраивают металлическую проволочную сетку с очень крупным размером ячеек. Сетка не участвует непосредственно в фильтрации шлама. Она способствует удалению пузырьков воздуха и образованию более крупных скоплений мелких частиц шлама, с последующим их осаждением вниз камеры дешламатора. Весь шлам легко удаляется открытием сливного крана снизу дешламатора.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».