Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знают ли животные, как они выглядят?

Животные
Вероника Лукьянова
  · 20,9 K

Первый ответ даёт не совсем полное представлении о способности животных узнавать себя. У любого живого существа за узнавание отвечают зеркальные нейроны. Доказано, что такие нейроны есть у приматов (в том числе и у нас с вами) и у некоторых птиц (например, у воронов, именно воронов, а не ворон. У них даже есть своя система коммуникации, обязательно почитайте!). А вот насчёт наших кошек и собак ведутся споры, и ничего точно утверждать нельзя.

student/programmer/esport  · 9 июн 2017
В большинстве своём - нет, но есть и исключения в виде тех, кто способен узнавать себя в зеркале. А узнают себя в зеркале только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы, бонобо, орангутаны. Птицы воспринимают свое отражение как реальную птицу своего вида, но по-прежнему не понимают, что это их собственное отражение.  Кошки, собаки и т.д. вовсе не реагируют... Читать далее
Кошки реагируют на своё отражение в зеркале и могут его воспринимать как чужого представителя своего вида. Про... Читать дальше
Первый
Студент-медик  · 9 авг 2017

По своему опыту могу сказать, что у меня было две собаки. Один был трусишкой и всегда избегал как других собак, так и своего отражения. Второй, напротив, радуется своему "двойнику" и пытается играть с любой зеркальной поверхностью. Поэтому я думаю, что собаки способны увидеть себя в зеркале, но не понимают кто перед ними.