Знал ли Сталин о концлагерях и этнических чистках в нацистской Германии на момент подписания пакта о ненападении?

ОбществоИстория+4
Павел Скиталец
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Конечно. Но последовательное уничтожение людей там началось уже потом - в ходе войны. "Этнические чистки" же - массовое переселение народов - по состоянию на первую половину XX века дело совершенно обычное, оно даже не считалось чем-то предосудительным.

Наоборот: считалось, что многонациональные империи нужно расчленять на национальные государства, причём этнические меньшинства следует переселять в их титульные государственные образования. Такая тогда в мире теория господствовала. Так что идея переселения евреев из Германии куда-то далеко (изначально предполагалось именно это) сама по себе не считалась преступной: всё зависело от того, куда и на каких условиях.