Какие книги Вы посоветуете почитать на тему матери, которая не любит своего ребенка, либо же касается этой темы?

Тема мачехи, не любящей свою падчерицу, избита в сказках. А что есть на тему родной матери, не любящей своего ребенка? Большое спасибо за рекомендации.
Искусство и культураЛитератураКниги
Дарья Сырчева
Книжный клуб
Учитель русского языка и литературы   · 27 нояб 2021
Возможно, повесть Железникова «Чучело» (сюжетная линия Кнопки).
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 8 окт 2021  · seditor.pro
Посоветую автобиографический роман Самуэля Батлера "Путь всякой плоти" (1880, впервые издан в 1903 году, после смерти автора). В романе детально, от младых ногтей до становления, прослеживается судьба человека, которого не любили мать и отец.
В России роман издан в 2009 году в серии "Литературные памятники".
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 нояб 2021
Цветы для Эджернона - непременно прочитайте. Это не главная тема, но мне кажется, это и не может быть главной темой. Из фильма эта линия полностью пропала. При этом именно линия матери делает книгу высокой литературой, а не просто талантливой научной фантастикой.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora
Психолог-консультант   · 7 окт 2021
Есть хорошая книга про отношения матери и детей, да в в целом отношения в семье, когда один ребёнок любимый, а другие нет. Селеста Инг «все, что я не сказала»
Даа, очень тронула эта книга