В чем заключается блаженство нищих духом, кротких, алчущих и жаждущих правды, милостивых и чистых сердцем?

Иисус проповедовал Евангелие Царствия Божьего и объяснял чем оно отличается от этого мира, может ли блаженство быть проявлением Божьего Царства внутри человека?
РелигияХристианствоБог
Хромачева Наташа
Откровение
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 29 июл 2022
Может , и это написано:
Лук 17:20-21: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."
Заповеди блаженства обрисовывают состояние людей ,испытывающих это чувство.
Это внутреннее состояние, которое просто переполняет радостью вне зависимости от внешних условий жизни – есть предпосылки для радости или их нет. Такая внутренняя духовная радость, которую нельзя в себе искусственно создать, но если она есть, то человека невозможно ее никакими способами лишить, она на языке Библии и называется словом блаженство.
Деян 5:40-41: "...и, призвав Апостолов, били их и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их. Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие."
Последователи Христа не только ждут блаженства, как будущего, но оно присуще их душе, как настоящее, поскольку в них присутствует сам Христос.
Другими словами, блаженство – это та внутренняя, неэмоциональная радость, которую человек обретает в этой жизни в результате обретения Блаженства праведной жизни в проявлении Божьей любви ко всем, что является следствием святого образа мышления и жизни.
С этим чувством верующие живут и переходят в вечность.
Так описана смерть Стефана ,которая противопоставляется чувствам убивающих его:
"...Услышав это, они пришли в ярость и начали скрежетать зубами от злости на Стефана. Стефан же, исполненный Святого Духа, поднял глаза к небу и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога
– Смотрите, – сказал он, – я вижу открытые небеса и Сына Человеческого, стоящего по правую руку от Бога!...
....Когда они бросали в Стефана камни, тот молился:
– Господь Иисус, прими дух мой!
Потом он пал на колени и громко воскликнул:
– Господи, не наказывай их за этот грех!
С этими словами он умер."
Нам же остаётся только восхищаться такому блаженству.
Благословений всем!