Как вы думаете, какой нераскаянный грех до сих пор лежит на России, из-за которого она несёт наказание - войны, внутренние не строения..?

ОбществоРелигия+3
Елена Горбачёва
Откровение
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 2 окт 2022
Огромный грех цареубийства, Божьего помазанника, в результате революции, того же майдана, в семнадцатом.
@просто плотник., причины и следствия, не изменят соделанного греха. Если есть причина вовсе необязательно, совершать прициндент, в любом человеке есть своя слабость, но если ты верноподданный поддержи руки и приди на помощ. Предательство оставило царя в одиночестве перед лицом трагедии. А межсобойчик это поддержал, без суда и следствия. Потому и вины нет, поскольку нет судебного осуждения с разберательством дела. Забыли и про прочих членов семьи и детей. Майдан семнадцатого, такое же беззаконие, что ныне в Украине, но с большим размахом.
"Грех цареубийства" является ересью. Полностью противоречащей Священному Писанию. И активно поддерживаемой рядом раскольников, в т.ч. знаменитым псевдоигуменом Н.Романовым, отбывающим срок за решеткой.
@Андрей AndreyA, по-моему с писанием вы не дружите. Все цари Израиля помазывались на царство. Традиция перешеая в практику православного народа России. Читайте писание, смотрите историю наших царей. Все были помазанниками, не только наследниками.
@Дмитрий Тараканов, Причём тут помазание израильских царей? За грех отвечает тот, кто его совершает.
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Иез.18:20)
В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. (Иер.31:29-30)
человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него (Пс.48:8)
Все эти бредни про грех цареубийства, лежащий на всём русском народе - полнейшая чушь, никак не сочетающаяся с религиозным учением.
Пользуясь случаем - напомню: Павла I, Александра II и Фёдора Годунова ТОЖЕ УБИЛИ. Но царебожники о них как-то умалчивают, продвигая только фантазии о Николае II.
Удивительно, правда?
@Андрей AndreyA, вообще-то распространяется поскольку убийство любое, есть грех, тем более помазанника. Наверное читали и знаете и о клятве народа роду Романовых, в плоть до пришествия Христова. Зачем отрицать историческую правду помазания на царство. Совершить дворцовый переворот не тоже самое, что изменить принцип правления. В любом случае убийство последнего царя есть предательство и преступление, грех, прощение о котором, необходимо вымаливать. Это вопрос наследия, ярмом висящее на Русском народе. Не осудить подобное, значит оправдать любой грех. Даже если не говорить о помазании. А тут даже без суда, главу государства. Досих пор можно сомневаться о законности нынешних властей, и не сомневаться в законности любой революции, условных майданов. Оправдать любой самосуд, тоже норма вещей. Страшно подумать, в какую бездну можно свалиться, от двойных стандартов.
@Андрей AndreyA"За грех отвечает тот, кто его совершает" - а почему бы нам не молиться за наших грешных предков, за их грех отступничества от Бога!?.. Ведь, на панихидах мы молимся за своих ближайших родственниках... чтобы Господь простил им их грехи! Так, в этом случае, - разве не то же самое!?. - Не то же!.. А знаете, почему?.. потому что, мы не считаем это грехом... не осознаём те массовые преступления, как грех.
@Андрей AndreyA, с писанием я согласен, а с вашим его восприятием и толкованием - нет. Лучше задайте сами себе вопрос - Адам это лишь сотворенный с Евой человек, или все мы? Связанный с этим другой вопрос Христос Адам второй или нет? И ещё какие взаимосвязи со Христом может быть у человека? Нельзя смешивать духовные вещи с юридическими, тем более в падшем состоянии самого человека. Смерть есть наследие, и свидетель греха, лишь в одном случае святости. Это хотел добавить к сказанному.
@Елена Горбачёва, мы все Адам, все взаимосвязаны. Потому молитва(всей её полноты мы даже не осознаём) влияет на весь род человеческий от Адама до последнего рождённого в этом мире перед пришествием Христовым. Потому и поднял эту тему, чтобы пробудить осознание, вектор покаяния и видение греха. Иначе как стать причастником и сонаследником Адаму второму? Это здорово что вы это понимаете, не сводите всё лишь к формальному юридизму. Главное душа, единственно что в человеке бессмертно. Какова душа, таково и воскресение человека.
@Дмитрий Тараканов, Ценю ваше желание уйти от темы, но не получится.
с писанием я согласен, а с вашим его восприятием и толкованием - нет.
В этом для вас и "проблема", что я не протестант. И не толкую Писание от ветра головы своей. Особенно, когда Писание явно и недвусмысленно утверждает абсурдность ваших убеждений, и цитаты приведены выше.
Что касается молитвы за умерших - христиане это делают ради любви к умершим (одна из двух главнейших евангельских заповедей).
Но маленькая группа экзальтированных граждан в ХХ веке придумала свою теорию: отмаливать грех цареубийства, который якобы лежит на русском народе.
Согласитесь, пахнет махровым невежеством и абсурдом, правда?
@Елена Горбачёва, Вы совершенно правы. Практика молитвы за умерших - это дело правильное.
Но согласитесь, когда вас нагружают абсурдной теорией, что нужно это делать не из любви к ближним (как заповедует Евангелие), а чтобы "смыть" с себя несуществующий грех цареубийства.
Это полный абсурд и нелепость. Тех, кто придумал эту теорию, противоречащую христианскому учению.
P.S. И за их вразумление мы тоже должны молиться, да.
@Андрей AndreyA, Хотите отделить себя от наследия? Не желаете принадлежать Адамовскому роду? Или в вас нет Адамовского греха? Скорее всего всё проще, повторение Адамовской истории, виноват кто то, "Ева дала есть и я ел". Весьма похоже. Кто действительно ни в чём не виноват, все грехи взял на Себя, пригвоздив их на кресте. А о молитве за умерших, оно конечно по любви...! Именно поэтому они не умершие а усопшие, любовь то что объединяет нас с Богом в Едином Христовом теле. Молитва есть взаимодействие и диалог, среди живых во Христе. Убийство не экзальтация тем более царя, тем более что и Христос Царь. Был бы Иуда столь страшным предателем, если бы предал не Христа а "васю пупкина"? В отношении царя, был Иудин поцелуй, и покаяние лучшее что можно сделать. Это не рядовое событие, но изменившее ход истории. Мне нет разницы протестант вы или нет, это не причина к негативному отношению к людям, по причине религиозных разногласий. Мне важна правда, которую вижу в этом ключе, относительно конкретного исторического события. Вы из покаянной молитвы вырвали конкретное событие, забыв про песенку " мы дети тех кто наступал на белые отряды...". "добьёмся мы освобожденья, своею собственной рукой". Такова реальность, и взаимосвязь поколений. Издревле дети получали от Бога и Родителей благословение. Примеров в писании множество. То что вы зовёте невежеством есть потребность православной совести, православного же человека, или мы не Церковь а разлагающаяся в смертном грехе масса. В прочем, у каждого свой выбор. Можете со мной не соглашаться, но я часть этого народа, чтущего не так давно, канонизированного Царя. Можете не соглашаться с соборными решениями Церкви.
@Дмитрий Тараканов, И вновь лирика и уход от основной темы.
Стандартная реакция, когда аргументов по факту нет.
@Андрей AndreyA, знание у всех разное, как и угол зрения. Вопрос доверия источнику. Тут в пору спросить "вы чьих будете?". У меня свои авторитеты, занимающиеся вопросами канонизации и исследования. О них свидетельствует церковь, специалисты в области как духовной так и истории, работавшие с архивными данными. У меня нет таких возможностей потому вопрос авторитета. Вас я не знаю, свидетельств о вас нет, учитывалось ли ваше мнение в период решения вопроса канонизации? Есть свидетельство ваше, о вас самих. Так что лирика это у вас, а что есть множество взглядов по теме это общеизвестно. Мне важнее церковное основание, а её голос известен, икона Царя написана, значит есть образец для подражания. Это не лирика а конкретика, в противовес мнению либо частному, либо не Церковному, либо враждебному, или всё вместе взятых. А почему бы не взять за основу мнение коммунистов. Там нет ни Бога, ни Царя, ни героя, там всё своей рукой, любое беззаконие, жизнь по понятиям. Весьма конкретно.
На момент расстрела Николай Александрович Романов был таким-же гражданином, как и тысячи других россиян, убиваемых без суда и следствия. Как красными, так и белыми. Как и бесцветными.
Причём корону он сам с себя снял. Хотя имел все возможности расправиться с теми, кто толкал его к смертельному, как оказалось, для него лично шагу.
И тогдашняя Православная Церковь его отречение приветствовала. Практически в тот-же день.
И по сути. Сама-же царская семья, уж начиная с Александра II точно, именно к такому своему концу и вела дело.
Конечно, совершенно не желая этого.
Т.о., это был объективный процесс.
Можно сказать, что в соответствии с законами исторического развития. А можно, как считаете Вы, по воле Божьей.
И потом, а почему только в отношении России это считается грехом. Какую, мало-мальски значимую европейскую страну не возьми, мочили своих помазанников за милую душу. И? Почему католическая церковь не обвиняет в таком-же грехе всех французов. А протестантская англичан? По ихним религиям это не грех получается? Их значит Христос простил? Вернее даже не обвинял?
Я, к сожалению не силён, но предполагаю, что и в истории мусульманских, и буддистских стран есть подобные примеры. И тоже ничего. Получается, что у первых это по воле Аллаха, а у вторых Будды.
Поэтому главный вопрос - почему именно Россия?
Извините, но ответ получается однозначный.
С России у Всевышнего, спрос особый. Потому, что и задачи он ей ставит соответствующие. Со всеми, так-сказать, вытекающими.
Это не я. Это ещё Миних первым додумался.
Так чего тогда? Вы Его, не подумайте, что миниховы, дела и намерения обсуждаете? Так-то я не против, но разве это соответствует православию?
@Константин Шиверов, вы не путайте народ, если не знаете Писаний. Не знаю до чего там Миних додумался, а с людей любой страны спрос одинаковый. Бог нелицеприятен, не обманывайтесь. У кого-то просто самомнение взлетело выше крыши, вот и хвастают, что Россия - это особенная страна. Хвастовство да гордыня (грех между прочим). Да у Россиян есть христианские принципы, но далеко не у всех. Иначе бы не сидели бы люди в тюрьмах и за дело и по подставам.
Так что ...
А Николай II что- то позновато себя снял. И вообще, что-то он у вас совсем получился ни в чём не виноватый.
Самый большой грех-предательство..В девятьсот девяносто восьмом году мы предали своих Славянских Богов,променяв их на еврейскую религию..И Боги отвернулись от детей своих,перед этим прокляв..И лежит на Славянском Народ это проклятие с те самых пор...Как сказали древние...На горе,лишениях и крови,будет ваша жизнь..
@Андрей Миронов, Открою вам небольшой секрет. Евреи терпеть не могут христианство. И больше всего на свете желают его искоренения.
Несмотря на то, что Христос действительно является обещанным евреям спасителем - Он не оправдал их пожеланий.
И они считают христианство рейдерским захватом своей религии.
Да туда этому уроду и дорога
Казнить плохого монарха- святая мировая традиция.
Здравствуйте, Дмитрий! Думаю, Вам будет интересно знать о следующих документах:
  1. Почти 30 лет назад вышло ПО С Л А Н И Е
Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II
и Священного Синода Русской Православной Церкви
к 75-летию убиения Императора Николая II и Его Семьи.
Из Послания: "Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании.
И сегодня мы, от лица всей Церкви, от лица всех ее чад — усопших и ныне живущих — приносим перед Богом и людьми покаяние за этот грех. Прости нас, Господи!
Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора".
  1. 1 октября 2008 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации ПОСТАНОВИЛ:
Признать необоснованно репрессированными и реабилитировать: Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну, Романова Алексея Николаевича. https://russia-xx.livejournal.com/155881.html
То есть, и на законодательном уровне новая Россия, как государство, восстановила справедливость и реабилитировала необоснованно репрессированных царя и членов царской семьи.
@Елена Горбачёва, когда Императора свергли, православная Церковь тут-же поддержала этот акт. При том, что сама тогда была неотъемлемой частью государства, рухнувшего в результате свержения самодержавия. Фактически и, хоть я и не юрист, юридически тогдашняя РПЦ признала факт превращения "Государя всея Руси, а так-же …", в такого-же, как и все, гражданина России. Ессно и членов его семьи.
Расстреляны граждане Романовы были уже в следующем государстве - Советской России. Где они были в этом, к великому сожалению далеко не одиноки. Со всех сторон.
Вопрос, почему Алексий просит прощения за расстрел именно этих рядовых граждан тогдашней России?Почему он не просит прощения от лица именно Церкви, по сути благословившей тогда свержение монарха, что и привело его к вполне логичному, с точки зрения исторического процесса, концу? Ведь практически всегда и везде монархи вместе с короной снимали и голову.
А кроме того, своей тогдашней поддержкой свержения самодержавия, РПЦ фактически подтолкнула Россию к неизбежной Гражданской войне. Ведь, даже промолчи она тогда, сейчас имела-бы все основания говорить, что хотя-бы так пыталась остановить неизбежное кровопролитие. В котором таких-же граждан, как и Романовы расстреливали тысячами. Что белые, что красные, что бесцветные. Почему Алексий за это не просит прощения?
Сам народ безусловно тоже виноват. Но народ всегда ведом. А РПЦ в той истории взяла на себя часть роли ведущего. Мало-ли куда она хотела народ привести. Она привела его туда, куда привела. И вот за эту роль тогдашней церкви, Алексий, почему-то, прощения не просит. Хотя, уж кто-то, а он-то точно знал, что РПЦ тогда и РПЦ сейчас, это две большие разницы.
а убивства предыдущих божьих помазанников почему в этот перечень не входят?
@Артём К, Значит у вас нет понятия Церкви как соборной, иначе бы вы видели почитания всех мучеников, и Царского рода как помазанников. Клятвенные обещания касаются всего рода, и грех цареубийства не только против прошлого, но и тех кто родился бы, в плоть до пришествия Христова. Грех цареубийства, грех планетарного масштаба, далеко выходящий за рамки государственности России. Хлебать плоды греха будем всем миром, эту лавину только Бог может остановить. Но где покаяние?