Кто создал того который создал всё?

ФилософияРелигияБог
Данила Малютин
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 2 дек 2022
Как я понимаю вопрос темы о "происхождении Бога" (да не любого, а именно настоящего Творца всего сущего = всей той объективной реальности в которой мы живем)?
Ну во-первых, Он создал далеко не "всё" (даже сущее). К примеру Бог греха не творил (это творение людей, созданных Им по образу Его если конечно же "Библия не врет"). Бог не творил и смартфонов тех же (это творение людей, не так ли?), тут и на "ошибочность Библии" в оправдание атеизма уже не сошлешься (не так ли?).
Впрочем ответ на Ваш вопрос прост и краток - Никто
Гораздо труднее показать/доказать почему такой ответ 100% верен (не ложен). Но я попробую это сделать (успех не гарантирую, ибо понимание в ушах слушающего, а не в устах показывающего/говорящего). Ведь подобное познается только подобным (Творца познать способен только творец, твари такое невозможно, Богу же возможно всё).
И если Вы не отрицате что к примеру те же самолеты создали люди (а не Бог), то давайте сначала попробуем понять как мы (люди) можем творить то чего еще в объективной реальности и не существовало доселе никогда. Ведь так мы сможем хотя бы понять сам процесс творения нового и увидеть что "из себя представляет" то самое "творческое начало" (воистину всеосуществляющее) от которого всё сущее только и происходит.
Давайте сначала разберемся как получается у некоторых людей что-то полезное и нужное сотворить, как и то как так получается у других людей натворить что-то вредное и ненужное никому (часто даже самому "творцу"). Как только это увидим (поймем) будет хотя бы основа для верного понимания нами и живого Бога (воистину Творца всего сущего и жизни любой).
К сожалению Леонид Дербенев (реальный творец слов песни Пугачихи, см. по ссылке выше) как надеюсь сами видите суеверно полагает что метод творения "магия" (колдовство) и учатся ей якобы у "мудрых преподавателей". Хотя он не мог не видеть и не понимать что ни магия, ни преподаватели любые не причастны к созданным им словам этой песни (только "за уши" их можно к его творению "притянуть" и то при очень богатом воображении). Ну правда песня это "художественное творение" (произведение исскуства, а не сущее творение как тот же смартфон или самолет), поэтому не будем "придираться" к словам песни (красивая же песня и как бы полезная хотя бы для "общего представления"?).
Я надеюсь Вы сами хоть раз создали "своими руками" хоть что-то сущее чего до Вас никто не делал (пусть бы и самый "сущий пустяк"). Я вот самую малость этому умудрился научиться таки. Поэтому опишу (как смогу, простите, не мастер "красочных описаний" далеко) сам процесс "создания чего-то нового".
Собственно до того как я смог что-то сделать новое сам я долго и внимательно исследовал творение Божие (из чего оно состоит, как работает, почему именно так работает, а иначе как "не хочет работать", с чем это связано и т.д.), и пытался воспроизвести (повторить) уже до меня созданное. Ну примерно так как дети пытаются научиться (а заодно и понять что и зачем делают взрослые) повторяя за взрослыми то что они делают на глазах детей. По сути это "подражание" (а точнее "уподобление"), но НЕ "театральное" (лишь создание видимости, к примеру актером "играющим Наполеона" в кино или спектакле что он как бы и есть "настоящий Наполеон Бонапарт") т.е. НЕ "ролевые игрища", а самое натуральное повторение "всамделишное". Только так и можно увидеть и понять как сами прчинно-следственные взаимосвязи всего сущего, так и жизненный смысл всего ими взаимосвязаного сущего. Без этого сотворить что либо полезное возможно лишь "случайно" (чудом).
Первым моим "творением" было нечто наподбие тележки (вместо "колес" которой были "спицы без обода"). На ней можно было самому  сидеть и руками "крутить спицы" для передвижения, но это не было "увлекательным занятием" мягко еще говоря. Зато мы с моим "другом детства" (собакой по имени "Дружок") очень любили катать на ней друг друга по очереди (достаточно было лишь привязать к ней веревку) это было очень весело. Ныне конечно же это "первое величайшее творение" мое я и сам его со смехом вспоминаю, но именно оно наглядно мне "показало" что все "новое" появляется буквально "из ничего", а самое важное я понял "как осуществляется творение". Собственно и опишу кратко как это происходит.
Все начинается с осознания "нужды" в чем/ком либо. Причины "нужды" могут быть самые разные (не в них суть), к примеру "от скуки" или просто надоедает выполнять какую либо "тупую работу" сотни раз в день (одну и ту же, как автомат). Вот и понимаешь что надо бы что-то эдакое "изобрести" чтобы избавить себя или других от этой тупой работы. Причем вариант "заставить это делать других" точно НЕ "путь творца". Не буду "спорить", может быть так и возможно "стать царем всего мира", но для творца такой путь точно не пригоден, ибо его "творческое начало" атрофируется и может вовсе "перестать функционировать" в результате (что хуже смерти для творца).
Затем ты перебираешь (из известного тебе = из тобой понятого и изученного ранее) возможные пути решения этой нужды. Вот тут и помогает познанное тобой понимание взимосвязей всего сущего (не "вещей", не "фактов" или "явлений" самих по себе), а взаимоотношений между собой этих "вещей" и свойств этих взаимоотношений. Ибо если ты понимаешь "как они работают" то ты всегда можешь использовать эти взаимоотношения успешно и на пользу своему новому замыслу творения (выстроить из них, как из кубиков дети строют, любой успешно работающий "функционал"). Запомните это - вся суть именно в этих "отношениях", ибо на них всё сущее и построено по сути (от "законов природы" до любых самых сложных "материй" и "духовностей"). А отношения по сути своей ничто ("нематериальны" и "неосязаемы", никакой формы правильной не имеют, ничего для себя "не требуют", даже "энергии" какой либо или "полей").
Затем (когда "функциональная модель" будущего творения у тебя вживую уже "работает в голове") начинается "поиск возможностей осуществления" ее в натуральном виде. Делаешь  "функциональные части" будущей "конструкции" и испытываешь их работу на практике (проверяешь работоспособность и устраняешь ошибки - огрехи). В конце объединяешь все "запчасти" в единый "конструктив" и испытываешь его целиком на деле (опять нередко приходится тщательно "поработать над ошибками" пока твое творение уверенно и успешно "зафурычит"). Собственно уверенно могу поэтому утверждать что любое новое творение (осуществительное, а не "художественно-театральное") воистину появляется только "из ниоткуда" (иного "не дано").  Как уверен и в том что ни "магия" ни "преподаватели" какие либо в этом не помощники (помочь может только другой творец, показав тебе натурально "как это делается"), ибо "уметь надобно", а это не "передается" (как информация или болезнь какая, этому возможно только "самому научиться" в поте лица на своих же ошибках).
Другое дело это "вариант исполнения" замысла творения (на палках и веревках, на рычагах и шестеренках, на микросхемах и электродвигателях… на сверхсветовых технолгиях …), но не в исполении суть (дух) творения любого (не в форме и не в том "из чего это изготовить", а в том "как это работает" = в причинно-следственных взаимосвязях). К примеру умножить одно число на другое можно (если уметь): "встолбик", на механическом арифмометре, на калькуляторе, на компьютере… иные умеют это делать "просто так в уме". В конце концов идя "путём творца" постепенно научитесь исполнять "замысел творения" буквально из чего угодно (даже "из ничего" в пределе).
Собственно вопрос весь в том самом "творческом начале" (которое все это и "вытворяет" по сути). Так вот раз суть (дух "оживляющий" любое твоерние) всего сущего в отношениях (я просил это "запомнить" выше), то "творческое начало" может тоже быть только сутью (духом) этих самых отношений. И оно есть у каждого разумного живого душой человека от Бога ему "данное" (Творца и поэтому воистину Отца живых людей). Условно это "начало" люди именуют словом "Любовь", ведь только относясь с любовью к любому делу ты можешь стать в нем "мастером" (сможешь научитсья выполнять любую работу/дело творчески, с пониманием и ответственностью за результат). Разумеется название "условное" (заучивать его как заклинание смысла нет, ничем не поможет). "Настоящее собственное родовое имя Божие" невыразимо словами никакими (к тому же его нельзя "произносить", ибо это человеку только во вред). Когда Вы сподобитесь сами "поднатореть" в творении нового Вы увидите и поймете это "творческое начало" вживую (как бы "что это такое и как оно работает"), а что может добавить полезного к этой живой всеосуществляющей сути любое "название" (кроме "пустого звука")?
Надеюсь Вы поняли, что раз этому "началу" возможно только самому уподобиться (учась на опыте жизни творению сущего), то его никому и невозможно никак "создать". Поэтому и ответ на вопрос Вашей темы - Никто!
Ведь даже само это "начало" не может создать другое такое же "начало" (даже Бог не может создать другого Бога), оно воистину поэтому "нетварно" (несотворимо)!  Ну а если даже "предположить" что существует нечто иное от чего такое "начало" могло бы "произойти", то тогда всё равно попадаем в "логический тупик". Ибо чем это гипотетическое "нечто" творить- то будет то самое "творческое начало" которое только и может всё творить?
Вот когда я сам будучи еще "прожженным научным атеистом" исследуя научно "объективную реальность данную нам в ощущениях" буквально "уперся лбом" в это "творческое начало", то мне стало стыдно что я "отрицал существование Бога" по ненвежеству своему. И началал Его искать во всём сущем (и неизменно "находил"), постепенно научаясь у Него и жизни заодно (смотрю как Он что-то творит и делаю также, повторяю пока не станет получаться с неизменным успехом). Проще некуда (никаких заумных философий или теорий и "заучивать наизусть" нет нужды, скорее они только помехой в обучении "профессии бога"), спросят о чем либо глянешь как Бог это делает и описывай увиденое как сумеешь (вся сложность лишь понять верно вживую о чем тебя спрашивают да еще в "подборе правильных слов для составления понятного другим описания в ответе").