Если бы Адам и Ева не искушались и не пробовали запретный плод из Дерева познания добра и зла, не было бы рода человеческого на Земле?

ФилософияРелигия
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 окт 2021
Появление в мироздании нравственности, как потенциала богоподобия- событие необычайно сложное. Просто и главное, душеполезно принять догматический ответ: если бы Адам и Ева не вкусили, то они и все животные и растения размножались бы и не умирали.
Но разумеется, разум выдвигает возражения:
1) Кто-то из гугла потомков обязательно вкусил бы таки. Что тогда? И вообще столь сложная программа, какую пишет Творец, должна иметь серьёзную защиту от пользователей, игнорирующих инструкции.
2) Лука 20:34-36. Христос сказал, что в раю-2 не будет супружеской жизни, потому что люди будут бессмертными.
Размножение нужно только смертным.
Адам и Ева ведь не вкусили плодов дерева жизни. Это видно из 3:22. Как и животные и растения- они появились как и люди (!) за пределами рая, а древо жизни было посажено в раю (2:8,9)
И другие но...
Мой ответ такой: да, история о запретном плоде- связана с размноженим. Поэтому она связана с появлением любви к женщине, поэтому "Адам познал Еву, и она родила" , когда покинули рай. В раю размножения не было. Иесли б Адам и Ева не вкусилиб, Богу пришлось бы творить других людей, потому что Ему ГРЕШНИК ДОРОЖЕ ПРАВЕДНИКОВ. См. об этом 15 главу того же Луки. Мы появились бы от других прародителей.
А почему так?
Ответ повторю, очень сложен. Предлагаю статьи об Эдеме
"Зачем Бог создал Еву такой красивой и глупой?" (этот вопрос был на Кью). https://proza.ru/2021/10/12/608
"Добро и зло в одном флаконе" https://proza.ru/2021/10/01/1602.
"Райский адюльтер" https://proza.ru/2019/12/08/711
Задание плодиться и размножаться было дано ещё до грехопадения. И никакой связи со вкушением плода с дерева познания добра и зла не имеет. Грех был в проявлении непослушания, а не в супружеских отношениях Адама и Евы.
@Сергей Наливайко, в 1 главе задание было дано один в один с животными (1:22,28)- до-боговдохновенному человеку.
Да, человек размножается, но в перспективе должен стать "как ангел" (Лука 20:34-36). Поэтому они "узнали, что наги и сшили опоясания". Устыдились животности и сексуальности. Поэтому у религии сложное отношение к сексу: монашество, целибат. Либо бессмертие либо биологическое размножение и смертность.
Но разумеется, разум выдвигает возражения:
такая у него работа ))
1) Кто-то из гугла потомков обязательно вкусил бы таки. Что тогда? И вообще столь сложная программа, какую пишет Творец, должна иметь серьёзную защиту от пользователей, игнорирующих инструкции.
Возражение отпадает, если предположить, что через какое то время вкушать этот плод им бы не понадобилось. По причине нормальным образом полученного знания о добре и зле. Бог же не вкушал плода, но о добре и зле, очевидно, знал. Примерно так - двумя путями - можно узнать многие вещи и в нынешней жизни. Идея о том, что Адам и Ева должны были получить все знания о мире от Бога, а не от Дьявола, не нова. Так что беда не в добре-зле, а в том, чьи мы ученики стали.
Если - для справедливости - предположить, что речь о сексе, то разница видимо примерно как "до брака" и "после брака". Но это как то не вяжется с названием "жена". Хотя конечно может быть нужно было подождать, когда Бог расскажет, что да как. На востоке насколько я знаю жена может быть малолетняя, и никакого (по хорошему если) секса до совершеннолетия. Но с этой теорией я не согласен, поэтому выражаю ее криво.
2) Лука 20:34-36. Христос сказал, что в раю-2 не будет супружеской жизни, потому что люди будут бессмертными.
Размножение нужно только смертным.
Да. Похоже на то. В будущем может и не будет. На прошлое это как влияет?
Адам и Ева ведь не вкусили плодов дерева жизни. Это видно из 3:22. Как и животные и растения- они появились как и люди (!) за пределами рая, а древо жизни было посажено в раю (2:8,9)
Вот этот момент не понял ...
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал."
Сначала создал человека, потом сотворил рай, и поместил туда человека. И что это доказывает? Какие возражения вызывает? Не уловил короче.
Мой ответ такой: да, история о запретном плоде- связана с размножением.
Для меня ваш ответ вырост на пустом месте :\ Потому, что вопрос то не появлялся. Работа разума - выдвигать возражения - но здесь это больше похоже на задачу рекламных агентств - сначала создать проблему, где ее не было, потом предложить ее решение, и таким образом продать никому не нужные до этого вещи.
Поэтому она связана с появлением любви к женщине, поэтому "Адам познал Еву, и она родила" , когда покинули рай. В раю размножения не было.
Теоретически - было, на практике - не успели. Чем такой вариант плох? Жили бы неспеша , как и потом - лет 300, потом родили бы одного ребенка и радовались бы ему. Потом - еще через 300 лет или 300 тысяч - родили бы другого. Время то впереди полно. Это сейчас за одну жизнь надо и поучиться, и пожениться, и поработать, и детей родить, и внуков хочется успеть повидать, да только началось - уже помирать.
Иесли б Адам и Ева не вкусилиб, Богу пришлось бы творить других людей, потому что Ему ГРЕШНИК ДОРОЖЕ ПРАВЕДНИКОВ. См. об этом 15 главу того же Луки. Мы появились бы от других прародителей.
Если смотреть 15 главу Луки, то выходит, что праведник ему дороже грешника, поскольку он радуется, когда грешник станет праведником, а не наоборот. При всем уважении - поставлено с ног на голову.
Посмотрите непредвзято на слова отца "брат твой сей был мёртв и ожил". По вашему выходит, что мертвый отцу дороже живого. Но нет! Отцу дорог живой сын! Радость не о грехе, а о возращении от греха. В общем либо ваша мысль слишком глубока, либо вы не правы.
Итог - было в раю-1 возможно размножение, возможно оно и сейчас, и если и нет его где нибудь, то это в раю-2, что бы под этим не понималось. Если рай-2 это нечто сугубо духовное, то да - какое там размножение? Это и сейчас так.
Поэтому у религии сложное отношение к сексу: монашество, целибат.
Этому есть и другое объяснение - поскольку религия бывает и безрайна\безадовая, а сложное отношение к сексу встречается все равно. Это просто духовная практика - для большинсва людей секс очень сильная страсть. Не удивительно, что - чувствуя себя рабом такой страсти - духовный делатель пытается сделать себя свободным от нее, победить и преодолеть. Думаю, это единственная причина.
Иначе бы вместе с восхвалением монашества христианству не пришлось бы раз за разом выступать против столь желанного очернения брака (между мужчиной и женщиной). Очень много кому из борцов хочется, но Бог очевидно не согласен. Никак из Библии выудить этот запрет не удалось. И целибат, и монашество - не библейские заветы, а человеческое творчество.
Лука 20:34-36. Христос сказал, что в раю-2 не будет супружеской жизни, потому что люди будут бессмертными.
Вооот! Человек думающий, сразу просёк фишку...
А бог-отец, по недоумию - сначала повелел людям плодиться и размножаться, а только потом поместил в райские условия существования. А что ещё делать двум полудуркам (не отличающим добро от зла) в раю, как не размножаться? И их потомкам - тоже! Видимо бог-отец забыл, что такое геометрическая прогрессия... А вспомнив - быстренько устроил провокацию с "яблочками", чтобы избежать всепланетарной экокатастрофы.
Охх... Как все у Вас сложно. Рай. Рай-2. Извините, что о личном. Задумался. У меня был великолепная жизнь. Жизнь парой. Мы были самодостаточной единицей общества, связанной с окружающим миром лишь информацией, продуктами и услугами. Я любил, любили ли меня,- вопрос, но видимость была абсолютная. Меня все устраивало, я был абсолютно счастлив, и в конце жизни хотел умереть, освободив вещества биомассы для будущего поколения. А пока было время, путешествовать, отдыхать, работать, шутить, радоваться жизни. Зачем рай, если всвязи с подобными сценариями вечности, всего этого больше нет? Я не знаю кому адресовать вопрос. Хоть психологам, хоть людям, котрые пишут правила игры для РАЯ-2. Помоему получается АД. Лучше уж вкусить.
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 22 окт 2021
Был бы род человеческий. Заповедь "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" дана ещё в Эдеме.