Почему христианский крест является символом духовно-идеологического единства гражданского общества?

ОбществоРелигия+3
Василий Жаворонков
Откровение
На Кью задали 1 похожий вопрос
Христианство, религиоведение. Литература.   · 25 нояб 2021
Я бы не сказал что для всего общества.
В обществе существуют разные социальные группы, которые имеют разные ценности в том числе и разные религиозные взгляды.
"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия"
(1 Кор 1:18)
Крест - это символ христиан. На Голгофском кресте свершилась победа Божия. Христос выполнил свою миссию и через Голгофскую жертву произошло примерение Бога и человека.
Есть такой интересный православный стих:
"Кресты не любят исламисты,
И ненавидят коммунисты,
Крест презирают иудеи,
буддисты,маги,чародеи...
Крест-это знамя христиан,
Он словно меч ,для агарян.
Его боится сатана,
Две тысячи лет идет война...
Враги воюют со Христом,
А воин Христов,
всегда с Крестом!
Голгофский Крест-непобедим,
Тот кто с Крестом - Христом храним!"
_Иеромонах Иннокентий_
(P. S.моё мнение крест должен быть в сердце верующего человека, а не как амулет и оберег)
Я бы только поменял слово гражданского на христианского...
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 18 февр 2022
Никакой связи, во всяком случае прямой и очевидной, между крестом и гражданским обществом не прослеживается. Косвенные, опосредованные, безусловно существуют, но их требуется найти и увидеть.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 25 нояб 2021
Христианский крест является символом духовно-идеологического единства гражданского общества, потому что гражданское общество несёт на себе крест христианской ответственности за единство народа – горизонталь религиозного народовластия, власти – вертикаль религиозного народовластия, и религии – духовно-идеологическое единство гражданского общества.
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 25 нояб 2021
Ну так уж повелось 2000 тому назад . Как то так Бог установил и все с тех пор он стал символом духовно-идеологического единства гражданского общества и к стати не только гражданского...
Грядущий царь, открыт к диалогу  · 21 мар 2022
  1. Духовное и идеологическое - одно и то же;
  2. Христианский крест является символом единства христиан точно так же, как полумесяц - символ ислама и единства мусульман, как красное знамя с серпом и молотом - символ пролетариев, а свастика - знак фашистов и все эти духовно-идеологические группы претендуют на власть над гражданским обществом.
Свастика- символ индуизма , фашизма- фасции ( вязка розог) и топор ликтора. Символы меняют по политической ситуации.
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 21 февр 2022
Символом духовно-идеологического единства гражданского общества является пятиконечная, утренняя звезда – символ восшедшего на небо Иисуса, пребывающего в статусе высочайшей гражданственности – "Царь царей".
Пятиконечная звезда – символ Витрувианского человека, вписанного в квадрат – символ земного, и в круг – символ небесного.