Чем отличаются паразиты из класса сосальщиков от ленточных червей?

МедицинаБиология+3
Евгений Арчишаускас
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 22 авг 2022
Прежде всего необходимо сказать о различии в эволюционных ступенях.
Положение гельминтов в зоологической системе в начале было весьма изменчиво. Из всех групп царства животных «черви» всегда составляли группу наиболее неясную и спорную по своему содержанию, положению в зоологической системе и внутренней систематической структуре. Систематики поставили червей между кишечнополостными и рядом моллюсков, членистоногих и хордовых.
Деление Цедером (Zeder, 1800) червей на пять классов Рудольфи (Rudolphi, 1808 – 1809) называет Нематода, Акантоцефала, Трематода, Цестода и Цистика.
С появлением инструментария с хорошей разрешительной способностью систематика стала более продвинутой.
Геккель на основании наличия или отсутствия полости тела – целома (coelom) различает низших (Acoelomi) и высших (Coelomati) червей.
Догель (1937) принимает тип червей (Verves), разделяя его на четыре подтипа: Platodes – плоские, или бесполостные, Nemathelminthes – круглые черви, или первичнополостные, Annelides – кольчатые черви, Vermidea – червеобразные. Позднее (1959) плоские черви входят в самостоятельный тип Plathelminthes, представленный классами: Turbellaria, Trematoda, Temnocephala, Udonelloidea, Monogenea, Gyrocotylidae и Cestoidea.
И так почему ленточные черви цестоды, так же относящиеся к плоским червям, отличаются от родичей эволюционно?
Есть соблазн различать цестод от других плоских червей наличием членистого тела – стробилы. Однако у представителей подкласса Cestodaria и отряда Caryophyllidae подкласса Eucestoda тело не расчлененное.
Некоторые скажут различие в вооруженном сколексе – головке цестоды. Однако и у трематод на головной присоске так же может быть вооружение.
Все дело в физиологическом отличие цестод от других плательминтов, ведя паразитический образ жизни, цестоды эволюционно отказались от кишечника, предпочитая всасывать питательные вещества всем телом.