Почему нападающая акула разворачивается и уплывает, если дотронуться до ее носа?

БиологияНаука+2
Яна Васянина
Сапожник без сапог  · 30 дек 2016

Если вопрос появился после увиденной заглавной картинки, то это Андрэ Хартман из ЮАР и он, скорее, исключение, нежели правило. Да, он точно знает куда и как надо нажать пальцами на морду акулы, чтобы она отвалила. Только вот даже он вряд ли захочет и сумеет повторить такое под водой. Давно (90-00-е годы) в Октопусе (журнал такой для дайверов был) публиковался целый цикл материалов об акулах в ЮАР, Хартмане и всех вот этих самых отношениях. Кому интересно, найдите, почитайте.