Почему у людей исчезает плавательный рефлекс? Почему вообще человек во многом слабее и уязвимее животных, природа ведь не могла "рассчитывать" на помощь интеллекта или же все-таки могла?

ЭволюцияИнстинкты+2
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 28 апр 2019

Плавание это не рефлекс, это навык. Рефлекс это барахтанье, которым человек владеет ничуть не хуже большинства других наземных животных. А вот плавать, при некоторой тренировке, он способен куда лучше большинства сухопутных.

то же самое со всеми остальными "слабостями" и "уязвимостями".

Человек не "слабее и уязвимее" других животных, иначе бы нас не было 7 миллиардов. Прочие животные адаптируются под условия окружающей среды либо вымирают. Человек нашел в этой дихотомии третий вариант - он научился создавать инструменты и с их помощью адаптировать среду под себя.

человек искусственно созданный живой организм. поэтому и не рассчитан на самостоятельное выживание в условиях дикой природы.