Если энергия никуда не девается, а лишь преобразуется, то получается, что наша вселенная и есть вечный двигатель?

ФилософияФизикаНаука
Иван Парфенов
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 12 окт 2020

Вечный двигатель должен создавать энергию из ничего, потому невозможен. А вселенная - просто система, внутри которой есть постоянно преобразуемая из одного состояния в другое энергия.

Шанько Дмитрий Васильевич, надо же хоть иногда хоть немного думать. Нет никакой "вечной энергии" и даже понятия такого нет. Есть просто энергия, и есть фундаментальный закон сохранения энергии. Вечный двигатель должен производить механическую работу из ничего, не затрачивая никакую энергию. Если он использует энергию солнца или ветра, это уже не вечный двигатель. Следовательно, он должен создавать энергию, в которую преобразуется эта работа (например, электрическую энергию), из ничего. В учебнике физики не может быть определения "вечного двигателя", ибо он противоречит закону сохранения энергии, и потому в принципе невозможен.

Не нужно искать способ делать энергию из ничего. Она и так возникает без нашего участия в виде излучений, течений, напряжений... Иногда можно катализировать процесс, иногда инициировать. Куда важнее научиться использовать и прогнозировать последствия , чем дальше, тем лучше.

mnn gg., конечно. Люди с незапамятных времен использовали энергию ветра и течения реки, например. Но это не имеет отношения к проблеме вечного двигателя.