Что человечеству дало доказательство гипотезы Пуанкаре?

ОбществоОбразование+3
Leon Polinezi
Tergiversator, hypotheticus  · 29 мая 2017

Если ответь кратко и не уходить в математические тонкости, то Перельман доказал не просто гипотезу Пуанкаре, но он доказал более сильный случай -- гипотезу геометризации (гипотезу Терстона), являющуюся аналогом теоремы униформизации 3-многообразий. Поэтому работа над гипотезой Пуанкаре привела к более глубокому пониманию 3-многообразий в целом.

Также результаты доказательства сейчас активно применяются в физике, например, в ОТО, а также, как ни странно, в устройстве социальных сетей (эволюция социальных сетей наделила их сходными геометрическими свойствами, которые придерживаются аналогичных правил и предположений, определенных Перельманом).