Неприязнь к СВОЕМУ половому органу. Почему такое может быть ? Ps. Я девушка. Комфортно ощущаю себя в своём теле.

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Секспросвет 🔞
Тактильный практик, фанатка коммуникации и исследований😌работаю в сфере sexual wellness...  · 1 нояб 2021  · taplink.cc/kseni.yoni
Прежде всего, хотелось бы сказать, что уже в самой формулировке вопроса кроется кусочек ответа😌 Говоря "я испытываю неприязнь к своему половому органу" (даже не называя его, почему? как понять, что именно вы имеете в виду - внешние гениталии - вульву, или вагину внутри?) и уточняя "комфортно ощущаю себя в своем теле", вы словно проводите разграничение между телом "в целом" и гениталиями.
Хотя фактически они неотделимы друг от друга, в культуре и социальных установках пока, действительно, много поводов диссоциировать свою "простую" телесность от половых органов. Во-первых, многие родители, воспитатели, даже врачи всё ещё не знают, как корректно и не смущаясь общаться с детьми о гениталиях и даже их гигиене, не говоря уже о других особенностях. Это ведёт к тому, что восприятие гениталий с раннего возраста обретает эмоциональную окраску в лучшем случае настойчивого привычного игнорирования, в худшем - ощущения грязи и непристойности. В отличие от, например, рук, ног и других точно таких же нормальных и индивидуальных для каждого человека частей тела.
Отсутствие спокойного отношения и возможности быть в контакте с самым близким окружением, формирующим ощущение базового доверия к миру и себе порождает две вещи:
1.Восприятие гениталий как небезопасной зоны. Как из-за осуждения и негатива в невозможности зачастую обсуждать связанные с ними обычные процессы (анатомию, гигиену, развитие, изменение, меры контрацепции и т.п), так и из-за сопутствующего оскорбительного фона вроде обсуждений "оделась как шлюха", "бешенство матки", религиозных "скреп" и т.п. Получается, что контакт с собственными гениталиями может восприниматься сквозь призму изначально порицающего взгляда.
2.Отсутствие адекватной насмотренности. Сейчас я говорю совсем не о возможности смотреть становящееся распространенным инклюзивное порно, где можно было бы увидеть разные формы гениталий, а хотя бы о возможности доступа к просветительским книгам, где часто изображены, например, разные формы вульв и больших/малых половых губ (частая причина для комплексов), груди и т.п с указанием, что все разнообразие размеров и форм - это нормально. Вкупе с общим негативным "грязным" флерои, витающим вокруг табуированности коммуникации о половых органах даже вне сферы сексуальности (например, об их здоровье), это создаёт информационный вакуум, в котором мозгу проще "отключаться" от любой рефлексии, приносящей внутреннее или внешнее осуждение, и отчуждаться от контакта с интимными зонами тела.
То есть, мое предположение состоит в том, что наше восприятие тела базово нейтрально, а стыдиться или определенно не любить какие-то его части и проявления мы начинаем из-за пребывания даже не столько в большом социуме, сколько в малых особенно ценных группах - семье, кругу друзей (зачастую воспитанных в тех же рамках).
Быть в контакте со всеми частями тела очень важно для того, чтобы наслаждаться всем диапазоном вашей чувствительности, а также вовремя подмечать какие-то неприятные симптомы и ощущения. То есть, на самом деле, как минимум нейтральное отношение к своим половым органам - жизненно важный вопрос, связанный также и с безопасностью.
Поскольку, когда мы что-то не любим, можно легко начать испытывать к этому равнодушие или даже желание "наказать". Поэтому негативное отношение к гениталиям может привести к потенциально небезопасным ситуациям грубой стимуляции, толерантности к воздействиям, которые неприятны, во взаимодействии с партнёром или в соло-практиках.
Кстати, важное замечание: если в прошлом имеется травматичный опыт, связанный с любым применением насилия (нежелательное оголение, грубое обсуждение, прикосновения без разрешения или сексуальный акт) к зоне гениталий, а также опыт болезни или любого другого неконтролируемого ресурсозатратного состояния, связанного с половыми органами, неприязнь к ним сейчас может иметь корни в произошедшем.
Мне бы хотелось предложить несколько идей, которые можно попробовать на практике, чтобы бережно настраивать 'громкость' связи с собой и на волне контакта с гениталиями тоже:
1)Окружите себя боди-нейтральными/позитивными секспозитивными источниками информации. Например, есть замечательные инстаграм-аккаунты @the.vulva.gallery и @vulvadraw, репрезентующие многообразие и красоту женских гениталий, и множество других классных тематических проектов♥️
2)Исследуйте себя. Знаете ли вы, как выглядит ваша вульва, как ощущается текстура кожи, какие прикосновения вам нравятся? Делали ли вы когда-нибудь нюдсы? Вдумайтесь только: мужчины видят свои гениталии каждый день, при каждом походе в туалет, тогда как женщины практически 'вслепую' контактируют с собой даже во время гигиенических процедур. Спокойное отношение к любым явлениям напрямую связано с тем, как часто мы их наблюдаем. Поэтому можно попробовать практику рассматривания себя в зеркале и, если интересно и комфортно идти в исследование ощущений, осознанную мастурбацию, когда прикосновения не ориентированы на оргазм, а существуют как акт узнавания. Этому может помочь, например, прекрасный просветительский проект OMGyes, предлагающий очень внимательный подход к изучению женского удовольствия.
3)Адекватность вместо стигматизации. Присвойте себе свои гениталии во всей корректности и уважении к ним: у каждой их части есть свое название, как и у связанных с ней процессов. Не "там", "это" и "критические дни", а не эмоционально окрашенные верные термины; не приглушённо замалчивание тем, а, например, чтение секспросвет-книг и обсуждение их в окружении как минимум с партнёром или просто самостоятельная рефлексия и т.п.
Эти методы - очень базовые и поддерживающие для того, чтобы сформировать цельное восприятие собственного тела, что чертовски помогает лучше чувствовать себя в мире, скорости и интенсивность жизни в котором и без того отдаляют нас от самих себя. Между тем, в контакте с собой - всеми своими частями - есть много обогащающего♥️
P.S: любопытства ради для ценителей точных данных: ещё в 1995-м году было опубликовано исследование того, как восприятие гениталий связано с сексуальной активностью. Оригинал исследования находится тут: https://www.jstor.org/stable/3812967
Его выводы состояли в том, что женщины менее позитивно, чем мужчины, воспринимают как собственные гениталии, так и у людей противоположного пола, а уровень вовлечённости и удовольствия от разных видов секса сильно связан с тем, насколько "ок" люди относятся к половым органам. Просто на заметку в контексте того, как сильно такая, казалось бы, незначащая штука влияет на качество жизни.
Наслаждайтесь собой, пожалуйста ♥️
Очень корректный, обоснованный и достойный ответ.
Согласна и очень поддерживаю данный ответ
Ответ хороший, но очень уж затянутый. Учитывая, что в наше время многие пользователи инета избегают длинных текстов - из-за этого теряет в убедительности и действенности.
@Тимофей Бондаренко, думаю, что каждый человек выбирает комфортный для себя путь как поглощения информации, так и того, как ею делиться, и форматировать эти индивидуальные особенности не имеет особого смысла. В наш век информации, кажется, на любой стиль восприятия найдется источник. Я пишу так, как это звучит и отзывается мне самой, и буду рада, если те, кому комфортно с такой подачей, почерпнут отсюда что-то новое, а тем, кому важнее короткие тексты, зацепятся за ключевые моменты или ссылки. Кью тем и хорош, что ответов много и они разнообразны.