Какие продукты потенциально могут вызвать метеоризм у человека без какой-либо пищевой непереносимости?

На сайтах в основном написано про бобовые и крестоцветные, но нигде не упоминаются, например, дрожжи. Про многие овощи-фрукты-ягоды информация вообще противоречивая.

Анонимный вопрос
КМН, врач колопроктолог, хирург в группе клиник «Альтермед»   · 8 дек 2021  · altermed.ru/doctors/habibulin
Вызвать метеоризм у человека могут следующие продукты:
  • виноград,
  • бобовые (фасоль, горох, бобы);
  • белокачанная капуста;
  • грибы, особенно шампиньоны;
  • сдоба.