Что такое психологический абьюз?

ПсихологияОтношения+2
Анна Разоренкова
Soft Skills
Практикующий КПТ-психолог, консультант. ◙Личные и онлайн консультации ◙Когнитивно-поведен...  · 26 апр 2021

Абьюз - злоупотребление взаимоотношениями, полномочиями, властью, доверием и т.д.

Это не вопрос жертвы и насильника, не вопрос пострадавшего, это злоупотребление.

То есть, если человек склонен злоупотреблять доверием окружающих и использовать это самое доверие в своих целях, зачастую игнорируя или "прогибая" при этом волю окружающих людей за счет манипуляций - он совершает насилие над волей окружающих людей и обладает чертами абьюзера.