Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России не строят массово каркасные дома на одну семью?

ИсторияТехнологии+5
Андрей Бондарь
  · 45,1 K
Люблю физику, математику и космос.  · 29 июл 2016

Каркасный дом (из дерева), построенный по всем нормам и правилам будет стоить примерно как каменный (газобетон и пенобетон), а в ряде случаев и значительно дороже. При этом вероятность сделать технологические ошибки при при строительстве каркасника больше, чем при строительстве каменного дома.
Кроме этого, каркасник обладает рядом минусов:
1) Деревообрабатывающая промышленность России не выпускает по разумной цене материал, который необходим для строительства правильного каркасника. Цена калиброванного, правильно сушеного (вакуумно-термическая сушка, итоговая влажность 12-18%) бруса из сосны (ель, осина и береза не годятся) 1-го сорта такая, что дом из керамического пустотелого кирпича станет дешевле.
2) Некапитальность дома. Стены легко проломить, перекрытия несущей способностью всего 150-300 кг/кв.м (против 800-900 кг/кв.м у ж/б плит перекрытия серии ПК), геометрические размеры дома и помещений будут сильно гулять в зависимости от температуры, влажности и нагрузок. Все это делает практически невозможной красивую и качественную отделку (штукатурка будет вечно в трещинах, рваные обои, отваливающаяся плитка, щели на стыках и узлах примыкания).
3) Недолговечность. Ожидаемый срок службы дома 20-40 лет.
4) Пожароопасность. В таком доме горит всё и очень хорошо! Тут главное успеть покинуть дом во время пожара. А если в доме проживает инвалид или пожилой человек?
5) Неэкологичность. Готовьтесь жить в соседстве с черной плесенью, грибками, жуками и мышами. В воздухе будет постоянно витать пыль от утеплителя, что бы вы не делали (прямая опасность для легких). Так же одним из основных элементов каркасника являются листы OSB – стружка связанная смолой с содержанием формальдегида – крайне вредный и даже опасный материал. В OSB российского производства содержание формальдегида превышает ПДК до 40 раз! А за безопасный OSB германского производства от Egger с классом эмиссии E0 готовьтесь переплатить в 2 раза.
6) Отсутствие шумоизоляции в перегородках и перекрытиях. Причем это принципиальное конструктивное ограничение. Более или менее хорошую шумоизоляцию сделать все равно не получится. Готовьтесь к тому, что все жильцы дома будут в курсе, что сегодня ночью у вас был секс.
7) Очень низкая теплоемкость дома под контуром утепления. Это значит, что в жару в доме будет тоже жарко, а при отключении отопления дом остынет за считанные часы. Еще в каркаснике практически невозможно реализовать низкотемпературную лучевую систему отопления. Это вызывает дискомфорт, который человеку сложно описать.
8) На рынке практически нет строителей, которые бы могли строить качественные каркасники. Никто из них не понимает, что такое диффузия водяного пара, куда она направлена, зачем нужна пароизоляция, не слышали о законе Фурье и сопротивлении ограждающих конструкций теплопередаче, ни разу не открывали СНиП "Нагрузки и воздействия". А про расчет конструкций на жесткость и прочность я вообще молчу.

Честно говоря, я не понимаю зачем люди строят такие дома. Наверное думают, что каркасник выйдет дешевле. А получают ужасную деревянную коробку, в которой невозможно жить.
Вот, советую посмотреть на типичные "крепкие" каркасные дома:
https://www.youtube.com/watch?v=fErxykO_5pc

А как же в других странах живут с такими недостатками? Там это норма?

Не знаю как. Это же зависит от многих факторов. Может в Норвегии или Финляндии очень дорогой кирпич, бетон и металлопрокат?

Спасибо, про на боку первый раз слышу!)

Каркас может быть металлическим. И всё вами перечисленное тут же теряет актуальность.

Я думаю, дело не в том, что в Финляндии дорогой бетон. Просто у них технологии шагнули чуть дальше и они поняли, что строить одноквартирный дом из камня - это неэффективно.

Вообще, строить и эксплуатировать многоквартирные дома априори выгоднее, чем дома на одну семью, особенно в холодном климате. Это просто к слову.

Каркас может быть металлическим.

Дома из металлического каркаса имеют тоже много минусов в сравнении с каменными домами (кирпич, бетон, газобетон). В первую очередь – это кратно более высокая стоимость.

что строить одноквартирный дом из камня - это неэффективно

Насколько я знаю, в Финляндии популярно строительство из газобетона и керамических термоблоков.

Чушь, если и  выгодно то  Дезам Жекам и прочим УК

Какая кратно более высокая стоимость? Дом 9х9 "под ключ" из ЛСТК с черновой отделкой, включая фундамент и коммуникации у нас в Челябинске стоит 1,8-2 млн, что гораздо дешевле даже квартиры.

Что касается минусов, то у каждого конструктива есть набор плюсов и набор минусов. Идеального решения нет. На мой взгляд, каркасников зря у нас боятся.

Иван Мельников, спасибо Вам за такой подробный ответ.

Я до аннексии Крыма занимался строительством в Челябинске (д. Малиновка и Лесной остров). Это так, к слову.

Дом 9х9 "под ключ" из ЛСТК с черновой отделкой, включая фундамент и коммуникации у нас в Челябинске стоит 1,8-2 млн, что гораздо дешевле даже квартиры.

С полным соблюдением СП по шумоизоляции, теплотехнике и нагрузкам и воздействиям? Во сколько обойдется основа из ЛСТК под керамическую плитку без ущерба при эксплуатации последней? ЛСТК обладает почти тем же набором минусов, что и технология деревянных каркассников: низкая жесткость каркаса (высокие деформации при прикладывании нагрузок), плохая звукоизоляция помещений, крайне низкая огнестойкость каркаса и т.д. по списку. Но есть ещё существенный минус – это каскадное разрушение каркаса ЛСТК (чего нет в каменных и ж/б домах). Можно спровоцировать локальное разрушение каркаса вследствие превышения нагрузки или пожара и вероятность, что до весь дом сложится велика.

Что касается минусов, то у каждого конструктива есть набор плюсов и набор минусов.

В Челябинске каменные дома вне конкуренции. Знаю по личному опыту как проектировщик, как прораб и как житель.

СП все выполняются. Из ЛСТК не только частные дома строят, но и коммерческие, в т.ч. и, например, трехэтажные общежития.

  • Степень огнестойкости (III) как у каменного дома с перекрытиями из деревянных балок. По ветру, снегу соответствуют местному климату. По всем нагрузкам также соответствует СП.

  • Проблемы со звукоизоляцией в чем выражены? И с чем связаны? Вообще этот пункт непонятен.

  • Никакого каскадного разрушения не происходит, и не может произойти конструктивно.

Главные минусы каменного дома, это стоимость, цена и сроки возведения. И сложность дополнительно, т.к. нужно отдельно покупать разные материалы на разных этапах, доставки, разные бригады, строительная техника, охрана стройматериалов... Дополнительно к этапу строительства можно добавить то, что редко кто строит по проекту, с расчетом нагрузок. Обычно нанимают южан неизвестной квалификации начиная с фундамента. Отсутствие проекта дополнительно осложняет легализацию дома. Минусы готового дома: Плохая тепло- и шумоизоляция (необходимость дополнительного утепления). При отоплении непостоянной температурой (если снижать температуру днем, когда никого нет), сэкономить практически не удастся, т.к. большая теплоемкость. Сложность модернизации/расширения, граничащая с невозможностью.

Хотя одних сложностей и цены строительства уже достаточно, чтобы люди вообще отказывались от постройки дома в пользу квартиры. В то время, как ЛСТК можно купить дешевле той же квартиры и вообще не заморачиваться со стройкой. Кроме того, на постройку ЛСТК не сложно взять ипотеку. Но стереотипы. Именно они, на мой взгляд, мешают распространению каркасников.

Главные минусы каменного дома, это стоимость

Я не знаю где вы строили, но в Челябинске по соотношению цена/надежность/риск/долговечность кирпич, газобетон, бетон и железобетон вне конкуренции. А цена на газ настолько низкая, что утеплять внешнюю стену с сопротивлением теплопередачи всего лишь 1 м²·K/Вт (в 2 раза ниже минимального допустимого по СП "Строительная теплотехника") нет никакой экономической целесообразности.

Во-первых, газ есть далеко не везде и цены на его подключение сильно кусаются. 

Во-вторых, только газобетон толщиной 400 не требует дополнительной теплоизоляции. Даже 300ый газоблок проходит по санитарным нормам в нашем регионе на пределе и при температурах ниже -25С он будет промерзать в углах, т.е. обязательно требует утепления. Все остальное еще холоднее.

В-третьих, проблема даже не в величине цены, а в ее неизвестности. Совершенно непонятно во сколько в конечном счете обойдется этот дом и в какие сроки он будет готов к проживанию. Именно неясность в первую очередь останавливает лично меня. А большое количество забот на всем протяжении постройки окончательно ставит крест. И именно поэтому я смотрю сейчас в сторону ЛСТК, т.к. там все просто, прозрачно и быстро. Но и у меня есть стереотипы, к сожалению. Я, также как и большинство, чего-то боюсь, хотя теоретически бояться нечего.

Московская строительная компания «Баня МСК» на рынке с 2015 года. Мы строим дома и бани...  · 12 июл 2021  · bania-msk.ru
Здравствуйте! Этому есть несколько причин, перечислю основные: - 3-5 каркасных домов могут занимать площадь земли, на которой можно возвести несколько высотных зданий (каркасные дома обеспечат жильем лишь пару семей, а высотки – несколько десятков семей) - цена земли в каждом городе своя, но в большинстве своем невыгодно строить всего один дом на одну семью на площади... Читать далее
300+ проектов домов и бань на сайте Баня МСК! С 2015 г. сданы 1500+ домов и баньПерейти на bania-msk.ru/works
1 эксперт не согласен
Полагаю, дело в ментальности наших граждан, в привычках. В нашем понимании, дом должен быть капитальным, в полном... Читать дальше
Специалист по экспертизе и оценке недвижимости  · 9 сент 2021
Я думаю причиной к тому является банальная экономия - государство делает ставку на многоквартирные дома, как более дешёвые за рсключением районов с развитым сельским хозяйством. Ещё при Сталине была попытка создания "агрогородов", т.е. поселить в МКД колхозников, которые должны будут ходить в колхоз на работу подобно рабочим. На это предложение Сталин сразу "наложил... Читать далее
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 30 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Отвечает
Алексей Рудь
Андрей, добрый день. В комментариях разгорелась жаркая дискуссия по поводу качества материалов и цен на них. Однако в обсуждении я так и не увидел самого главного: цены земли. Не знаю, как обстоят дела с землёй в Челябинске, но в Москве и Подмосковье она очень дорого стоит. Поэтому тут выгоднее строить многоэтажные жилые дома с помещениями коммерческого назначения на... Читать далее
1 эксперт не согласен
Земля не закончится. Можете посчитать даже взяв только один ЦФО. Вопрос в том, что это коммерчески не выгодно... Читать дальше
Парусный спорт, каркасное строительство, управление персоналом.   · 22 мар 2020

Потому что у государства нет цели массового обеспечения своих граждан индивидуальным жильем. Это ни хорошо, ни плохо, просто другая политика в отношении этого.

1 эксперт согласен
Основатель компании "Основа Люкс". Эксперт в области ремонта и строительства. Лучший...  · 6 июл 2021

Каркасные дома строятся на недолгий срок. Их стоимость не оправдана. За чуть бОльшую цену можно построить качественный дом из газобетона.

В каждом регионе свои условия, и своя характеристика земель. Каркасные дома в основном пользуются спросом как тур базы, и на юге России.

строительный эксперт  · 31 июл 2016
  1. Дорого.

  2. Сложно.

  3. Не престижно.

  4. Небезопасно.

  5. Такие дома - вне правового поля. На них не распространяются нормы обязательного применения в строительстве.

Уж если каркасные дома стоят дорого по-вашему, то что уж говорить об остальных типах домов?

На самом деле тут очень непростой ответ выходит, в большей мере философский. - Большая площадь покрывается. Нужны машины. У нас количество машин пока не настолько велико. Причем надо несколько машин на семью - Даже с машинами возникает проблема транспортной доступности работы. Все крупные города стоят в пробках, а тут надо еще въехать в город. Так же вопрос в... Читать далее