Наследники
вопросы
99
подписчики
3
Стать экспертом

Могут ли разные нотариусы завести дело о вступлении в наследство от разных наследников?

спрашивает
Шумилов Сергей

Заявление к нотариусу подается по месту открытия наследства. Поэтому, кто первым из наследников выбрал нотариуса и подал заявление, тот нотариус и будет вести наследственное дело. Реестр наследственных дел един, и в случае, если другой наследник обратиться к другому нотариусу, тот... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

кто идут первые наследники Наследство? без завещания


«Все Адвокаты» Бесплатный поиск проверенных адвокатов в Вашем регионе   · vseadvokaty.ru  · 18 февраля
Отвечает
Vseadvokaty.ru
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Мой отец умер в 2015 году, а сейчас мачеха хочет продать дом, а мне и сестре не хотят давать долю наследства. На каком основании?

спрашивает
Наира К.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 30 декабря 2020
Доброго времени суток! Здесь имеет смысл разграничить 2 юридических факта: вступление в наследство и продажу недвижимости. Если Вы приняли наследство в установленном порядке, и дом находится в долевой собственности нескольких членов семьи, то на продажу должны быть согласны ВСЕ... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Отец женился второй раз, жена инвалид. До брака был приобретен дом. Кто унаследует имущество после смерти отца, если у него одна дочь?

спрашивает
Катенька Ку

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 23 ноября 2020

Если завещания нет,то половину дома унаследует жена,вторую половину поделят между женой и дочерью.Неважно,инвалид жена или нет.Неважно.когда был приобретен дом.

Комментировать ответ...Комментировать...

Вступил в права наследства,оформил квартиру ,сестра двоюродная требует половину , законно ли это ? P.S.я уже собственник квартиры

спрашивает
ART

Специалист по недвижимости, покупка и продажа недвижимости, оценка недвижимости  · 14 января

Чтобы ответить на ваш вопрос нужна более подробная информация: от кого наследство, было ли завещание, определить наследников первой очереди, если таких нет, то второй очереди и т.д.
Дайте более подробную информацию о вашем случае

Комментировать ответ...Комментировать...

Умер дядя, имеет ли племянник право на долю в квартире, если осталась жена?

спрашивает
Саша Шевченко

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 23 ноября 2020

Нет,племянник не имеет права на долю квартире.Если только не было составлено завещание в пользу племянника.Жена-наследница первой очереди.Такой закон.тут ничего не сделаешь.

Комментировать ответ...Комментировать...

Может ли вступить в наследство родственник второй очереди, если есть родственник первой?

спрашивает
Виктория Ч.
Умерла родная тетя 5,5 месяцев назад.У нее есть муж, детей нет. Наследник второй очереди родная сестра. Наследство - комната в общежитии, оформленная на умершую и дом в деревне, оформленный на... Развернуть
Бесплатная юридическая скорая помощь  · zakon03.ru  · 17 апреля 2020
Отвечает
Anna Artyuk
В Вашем случае сестра может претендавать на наследство, если наследник первой очереди не принял наследство, либо отказался от наследства. Статьей 1141 Гражданского кодекса РФ установлено: > Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Внучка умершего, не проживавшая на данной жилплощади, является наследницей первого ряда?

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · clck.ru/SBUXP  · 21 августа 2020
Добрый день! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Внуки наследуют (дети детей) наследуют по праву представления за своих родителей только в том случае, если их... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Могу ли я продать или подарить свою 1/8 долю квартиры стороннему лицу, не являющемуся наследником?

спрашивает
Шумилов Сергей

Олег Квятковский
Недвижимость
805
Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...  · 29 мая 2020
Добрый день, Шумилов Сергей! Ваш вопрос регулируется – ст.250 ГК РФ. Согласно данной статье в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

В каких случаях наследник 2-ой линии может получить наследство умершего, если нет завещания и жив наследник 1 линии?

спрашивает
Оксана Боханько

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 23 июля 2020
Добрый вечер! В соответствии с ч. 1 ст. 1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в ст. 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по... Читать далее