Сделки с недвижимостью
вопросы
287
подписчики
288
Стать экспертом

Куда нужно обратиться за вычетом от покупки жилья?

Малоэтажное строительство домов, строительный технадзор.  · 2 марта
Технические возможности позволяют нам отправить все необходимые документы, не выходя из дома. Для этого получаем доступ к кабинету налогоплательщика на официальном сайте ИФНС. Если у вас есть подтвержденная учетная запись на ресурсе «Госуслуги», то в кабинет налогоплательщика можно... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Если мой родной дядя напишет на меня дарственную снимется ли с меня налог в размере 13% от стоимости квартиры?


кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 15 апреля
Дядя не ваш близкий родственник, поэтому вам придется заплатить налог. Но ваш дядя может составить договор дарения в пользу вашей матери/отца (т.е. родной сестры/брата), а потом ваша мать/отец на вас - т.е. в 2 этапа. Тогда и ваша мать/отец будут освобождены от дарения (т.к. родные... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Собираюсь покупать квартиру, нахожусь в браке. Можно ли сделать так, чтобы муж не был в доле, если это обоюдное согласие?

спрашивает
Алиса Л.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 16 февраля
Доброго времени суток! После вступления в брак все имущество, приобретенное любым из супругов, будет считаться совместной собственностью. Если вы намерены оставить квартиру в единоличном владении, необходимо оформить брачный договор и определить в нем, что на недвижимость распространяетс... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Куплена квартира в 2019. Хочу подарить дочери или сделать с ней безденежный обмен не дожидаясь 3-х лет. Будет ли взиматься налог?

спрашивает
Na-ta-li

НК РФ Статья 217 п. 18.1: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Возможно ли продать квартиру, где доля собственности есть у несовершеннолетнего ребенка, но он прописан в другой квартире?

спрашивает
Оливия Son

Но при этом пока жилье приобретать не собираемся

Михаил Степнов
Юриспруденция
Юристы по гражданским делам. Авторы статей. Качественные ответы на вопросы. Бесплатные...  · zakonportal.ru  · 15 часов назад
При наличии владельцев детей, которым еще не исполнилось 18 лет, процесс усложняется. Потребуется дополнительная документация и согласование с уполномоченными органами. Требуется получить согласие с органов опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним ребенком. При несоблюдении закона... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Какие есть ограничения на продажу квартиры купленной с привлечением материнского капитала ,если обоим детям уже исполнилось 18 лет?

спрашивает
Павел П.

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,7K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru  · 17 апреля 2020

Ограничений, связанных с тем, что квартира покупалась с применением материнского (семейного) капитала, нет. Квартиру можно продавать как целиком, так и долями - все собственники при этом равны.

Услуги по покупке и продаже недвижимостиПерейти на sergej-slusar.ru/ +7 (911) 08-08-145
Комментировать ответ...Комментировать...

Что обязательно необходимо указать в договоре купли продажи квартиры?

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 19 января
Доброго времени суток! Что обязательно должно быть в договоре купли-продажи недвижимости: - стороны сделки: данные о продавце и покупателе, включая ФИО, паспортные данные и адрес регистрации; - объект продажи, т.е. данные о самой квартире: на каком основании ей владеет продавец... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Квартира получена в дар в июле 2017 года. Хочу продать за 9 миллионов и сразу купить квартиру за 9 или 10 млн. Попадаю ли я на налог??

спрашивает
Марина *.

Дистанционные сделки по всей России. Надежно и безопасно купить или продать недвижимость...  · narodrieltor.nmarket.pro  · 26 декабря 2020
Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса не пересекаются. • При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13 % НДФЛ. • При покупке у налогоплательщика возникает право на получение налогового... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Купила квартиру за 980т.р в 2019г. Хочу продать в 2020 за эту же цену, но кадастровая стоимость 1940т.р., какой налог?

спрашивает
Валерия Дронова

Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru  · 19 августа 2020
Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму: - или продажную цену по договору купли-продажи; - или 70% от ее кадастровой стоимости. 70% от кадастра больше, чем продажная цена. Поэтому эта сумма и будет вашим доходом. Она составит 1 358 000 руб. (1 940 000 х... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Мама умерла, оставила мне наследство — пол-квартиры, в которой половина моя. Можно ли квартиру продать?

спрашивает
Роман

Круто продаем недвижимость! Обмены-продажа-покупка-оформление.Квартиры-дома-дачи-земельные...  · uv50.su  · 8 августа 2020
Безусловно можете продать после оформления вступления в наследство. Если Вы были зарегистрированы с мамой по одному и тому же адресу на момент ее смерти- то можете вступить в наследство с помощью нотариуса даже после того,как истечет пол-года с момента смерти мамы.Будет считаться,что... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...