В каких случаях автомобилиста могут оштрафовать за грязные номера?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Ura.ru
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит и реализует авточехлы для иномарок, а...  · 22 мая 2023  · avtopilot1.ru
Достаточно частая проблема практически круглый год, особенно осенью и зимой, в регионах с теплой зимой. Так что грязные номера постоянно встречаются даже в больших городах. Есть закон, где предусмотрены различные наказания по ситуации и сотрудники ДПС нередко этим пользуются, трактуя его по-разному и не в пользу водителя в большинстве случаев.
Хотя сейчас много случаев когда сами водители провоцируют, то бумажку прицепят, то цифры подпишут, чтоб избегать камер. Тут уж более сурово следует подходить к делу.
Так что предпринимать в ситуациях, когда Вас остановили за грязные номера и что вообще бывает?

  • И так, если Вас остановили не пытайтесь спорить, а попробуйте спокойно разъяснить ситуация. Лучше всего по порядку рассказать, как выезжали из дома и номера были чистыми. Почему сейчас грязные? Погодные условия, поездка за город и прочие проблемы. Чтоб показать раскаяние выйдите из авто и устраните грязь, никто не будет препятствовать и чаще всего инспектор просто отпускает водителя. Максимум Вам дадут устное замечание и даже протокол составлять не будут.

  • Инспектор настаивает на протоколе? Почему бы и не составить, но не признавайте свою вину, если таковой нет. Опишите в протоколе условия на дороге и погоду. Сделайте фото автомобиля, обязательно обращайте внимание, а по возможности фиксируйте действия инспектора на фото или видео при составлении протокола.
Кстати. Если сотрудник на месте не производил замеры с понятыми читаемости номера, то его решение о штрафе можно легко оспорить и в 99% таких случаев водитель выходить победителем. Что значит читаемый? Это если ночью с расстояния 20 метров невозможно прочитать хотя бы одну из букв или цифру номера на задней части или днем 1-2 переднего и заднего.

  • Если номер закрыл груз? Например, крепление с велосипедами или доски. Часто сотрудники трактуют совершенно неправильно закон. Вместо нарушения перевозки груза со штрафом в 500 рублей применяют статью по использованию устройств, препятствующих идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть. Там уже все намного серьезнее. Либо деньги платить надо (5 т), либо лишат прав на три месяца. А это уже не шутки. Лучше обратиться в суд и изменить решение, так как Верховный Суд РФ уже разъяснял, что это неправильно.

За что можно получить максимальный штраф в 5 тысяч? За установку номера в нештатном месте, например на лобовом стекле или целенаправленное изменение номера, подрисовку и наклейку той же бумаги. Тут уже предупреждениями не отделаетесь. Плюс могут лишить прав особо злостных нарушителей.