Влияет ли коронавирус на кости человека?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Ura.ru
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 15 июн 2022  · anadolumedicalcenter.ru
Да, сведения о негативном влиянии SARS-CoV-2 на костно-суставную систему действительно имеются в научной литературе. Ряд недавно проведенных исследований доказывает, что заболевание COVID-19 может вызвать быструю и довольно значительную потерю костной массы. Причем такой негативный эффект не зависит от степени тяжести заболевания. Кроме того, было обнаружено, что после перенесенного COVID-19 в костях значительно увеличивается количество клеток-остеокластов. А основная функция этих клеток – уничтожение костной ткани.
На основании таких сведений многие исследователи делают вывод, что уменьшение костной массы и/или разрушение костной ткани (остеопороз) после COVID-19 может делать кости хрупкими. А это, в свою очередь, ведет к повышению риска переломов. Особенно актуально такое осложнение для пожилых людей, ведь у них интенсивность естественной регенерации утраченной или поврежденной костной ткани значительно снижена.
Также ученые высказывают некоторые опасения в связи с распространением дельта-варианта COVID-19. Им достаточно часто заражаются дети в возрасте, когда опорно-двигательный аппарат все еще не достиг физиологической зрелости. А значит, коронавирус может негативно повлиять на развитие их костного скелета. В качестве мер профилактики таких осложнений врачи рекомендуют принимать препараты кальция и витамина D.
С уважением, врач медицинского центра "Анадолу" Гузаль Кескин https://www.anadolumedicalcenter.ru