Онлайн-журнал о праве и налогах
«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и кадрах.
Рейтинг за ответы и посты  199
nsovetnik.ru
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Как будет поделено его имущество между наследниками?

спрашивает
Banana
Умерший гражданин не оставил завещания. Претендентами на наследство выступили его близкие родственники: мать, брат и два внука. Как будет поделено его имущество между наследниками, на какие... Развернуть
«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 24 марта
Добрый день. Из всех перечисленных наследником первой очереди является только мать умершего. Подробнее про очередность наследования вы можете прочесть здесь, я скажу коротко: наследники первой очереди - это родители умершего, его дети и переживший супруг. Брат - наследник второй... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Добрый день вопрос заключается в том что какое минимальное наказание могу понести по статьям 158 ч.3п"г" и 150 ч.4 ранее не судим?

спрашивает
Ccc Nnn

«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 4 марта
Добрый день. Минимальное наказание по части 3 статьи 158 УК - 100 000 рублей штрафа, по части 4 статьи 150 УК - 5 лет лишения свободы. Учитывая, что одна из статей предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы, то штрафом вы не отделаетесь, разве что в качестве дополнит... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Дают ли условный срок по статье 158, часть 3, пункт а при ущерб 5000 тысяч рублей и с учётом того, что ущерб возмещен?


«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 28 февраля
Да, это вполне возможно: условное осуждение допускается при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. А максимальный срок по части 3 статьи 158 УК - 6 лет. Вы укладываетесь). Но возможно - это не значит, что именно так и будет. Предсказать приговор на 100 процентов... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Что мне грозит за секс с девушкой, которой 13 лет, а мне 16?

«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 28 февраля

С юридической точки зрения вам не грозит ничего. Ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, наступает с 18 лет. То есть, если бы вам уже было 18, вам грозила бы уголовная ответственность. Но вам 18-ти нет.

Комментировать ответ...Комментировать...

Почему отменили примирение сторон по ст. 264, части 3?

спрашивает
Дед Власов

«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 16 февраля
Возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон по части 3 статьи 264 УК РФ сохраняется, ее никто не отменял. В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Может ли моя супруга получить материнский капитал, если она гражданка Киргизии, а я гражданин России?

спрашивает
Сергей Губанов

У нас 4 детей.

«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 11 января
Здравствуйте. К сожалению, ваша супруга не может получить материнский капитал, поскольку он предоставляется исключительно женщинам - гражданкам России. Гражданство супруга, то есть отца семейства, значения не имеет. Вот здесь очень подробно расписано, кто и при каких условиях может... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Что будет, если убить человека?

спрашивает
Сергей Романов
«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 7 января

Ничего хорошего не будет. Посадят и посадят надолго. Но убийство убийству рознь, так что сроки могут сильно варьироваться.

Вот здесь все очень подробно расписано.

Комментировать ответ...Комментировать...

Если я гражданка РФ, муж гражданин РК, сможем ли мы потратить материнский капитал на оплату ипотеки в РК?

спрашивает
Кристина С.

«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 7 января
Здравствуйте. Нет, не сможете. Жилье, которое вы приобретаете за счет заемных средств, должно находиться на территории Российской Федерации. Кроме того, в соответствии статья 10 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ предъявляет четкие требования к кредитным организациям, предоставляющим... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Супруга получила в первом браке маткапитал. У нас с ней тоже двое детей. Можно ли получить маткапитал ещё раз?

спрашивает
Михаил Морозов

«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 4 января

Добрый день.

К сожалению, нет. Материнский капитал представляется один раз и предоставляется он в первую очередь женщине. Количество браков и детей у отца при этом значение не имеет.

Комментировать ответ...Комментировать...

Если первого лишена в 2011, а второй родился в 2019, имеет ли мать право на мат.капитал?

спрашивает
Галина Мечева
«Народный Советникъ» — это сборник практических советов о праве, налогах, бухгалтерии и...  · nsovetnik.ru  · 3 января
Здравствуйте. Увы, нет, не имеет. Поскольку мать лишена родительских прав на первого ребенка, то ребенок, родившийся в 2019 году, будет расцениваться как первый. Тогда как право на получение материнского капитала на первого ребенка возникает только в том случае, если ребенок родился на... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...