Бухгалтер.РФ
Эксперты Бухгалтер.РФ
Рейтинг за ответы и посты  17
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

На своей основной работы взяла отпуск на год, устроилась в другом городе на другую работу, забеременела. С какой работы мне будут декретные?


Эксперты Бухгалтер.РФ  · 12 апреля
Добрый день! Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Пособие по беременности и родам в 2021 году равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Декретные вы?

Здравствуйте в больнице мне открыли больничный (декретный) 29.03.2021г.
Отнесла не работу 31.03.2021.
Скажите мне выплату ждать в день зарплаты или нет?

Эксперты Бухгалтер.РФ  · 12 апреля
Добрый день! Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения (день,когда отдали больничный лист). (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, в сети ресторанов, сейчас проводят оптимизацию кадров и мою должность убрали. Это законно?

В итоге выходить из декрета мне по сути некуда, в моем ресторане должности нет, в ближайших ресторанах тоже, либо занято место...Либо на должность выше (место занято), либо на должность ниже (зп... Развернуть
Эксперты Бухгалтер.РФ  · 12 апреля
Добрый день! Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Соответсвенно, Вам должны предоставить ту долженность с той же заработной платой. Если организация захочет перевести Вас на другую должность после... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Отработала 5мес,ушла в декрет, до этого офиц. не работала,начисляют пособие по уходу за реб. 5250р в месяц, меньше чем по безработице даже?

спрашивает
виктория з.

Эксперты Бухгалтер.РФ  · 12 апреля
Добрый день! Расчетное минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2021 года составит 5 116,80 руб. в месяц (12792*40%=5116,80). Однако, напомним, что ежемесячное пособие по уходу за... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Декретный на новой работе ?

спрашивает
ya.mamuly22

Эксперты Бухгалтер.РФ  · 12 апреля
Добрый день! Расчет пособия по БиР (по беременности и родам) происходит из расчета МРОТ, если в расчетном периоде: -у женщины не было заработка, -или общий стаж ее работы на начало декрета меньше полугода, -или ее средняя зарплата за полный месяц в расчетном периоде не «дотягивает» до... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Какое будет единовременное пособие по БИР, если я отработала 7 месяцев, средняя зарплата 40000, до этого была студенткой?

спрашивает
Ксения П.

Эксперты Бухгалтер.РФ  · 29 марта
Добрый день! Расчет пособия по БиР (по беременности и родам) происходит из расчета МРОТ, если в расчетном периоде: -у женщины не было заработка, -или общий стаж ее работы на начало декрета меньше полугода, -или ее средняя зарплата за полный месяц в расчетном периоде не «дотягивает» до... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как выйти из декрета, если на моем месте работает другой человек, который устроен на мою должность по обычному трудовому договору?

спрашивает
Lula

Эксперты Бухгалтер.РФ  · 29 марта
Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не имел права заключать трудовой договор на неопределенный срок с человеком, принятым на период Вашего временного отсутствия, и как теперь он будет... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Вышла из декрета когда ребенку было 6 месяцев. Отработала 3 месяца и узнала, что опять беременна. Как будут рассчитываться декретные?


Эксперты Бухгалтер.РФ  · 29 марта
Добрый день! Согласно части 1 статьи 14 Закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Помогите пожалуйста решить задачу

спрашивает
Настя Войнова
Бухгалтеру ООО «Росток» Мишину О.Н. с 20 апреля 2012 года предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 28 календарных дней . Рассчитать сумму отпускных, начислить заработную плату за... Развернуть
Эксперты Бухгалтер.РФ  · 29 марта
Добрый день! Расчетный период для исчисления среднего заработка — 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения 922). Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

В справке о доходах за 6 месяцев для пособий учитываются выплаты по беременности и родам?


Эксперты Бухгалтер.РФ  · 17 марта
Добрый день! Привычной для бухгалтеров формой представления данных о доходе сотрудников, которые могут понадобиться сторонним организациям, является справка 2-НДФЛ. Но в некоторых случаях она не подходит. В частности, для органов социальной защиты работнику может потребоваться справка о... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...