Правомер
Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве. Комплексный подход к защите прав призывника.
Рейтинг за ответы и посты  101
pravomer.info
В рамках консультаций ответим на любые вопросы, связанные с мероприятиями по призыву граждан на военную службу. В Новосибирске и Москве оказываем все виды услуг по защите призывников.
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Как сменить колледж и не попасть под призыв в армию?

Здравствуйте, такая ситуация, сейчас обучаюсь в колледже на 2-ом курсе, понял, что это не моё, очень хочу препоступить-перевестись в другой колледж. В мае исполняется 18 лет. Соответственно... Развернуть
Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 4 апреля
Получится, если приказ об отчислении из колледжа выйдет до даты достижения Вами 18-и лет. В этом случае, право на отсрочку сохраняется и будет реализовано при Вашем зачислении в другой колледж. В действиях... Прежде всего, обратитесь в деканат колледжа и уточните информацию о процедуре... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как долго хранится военный билет в военкомате? Если не прийти в назначенную дату, то военный билет уничтожается?

спрашивает
556423 К.

Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 1 апреля
Военный билет не уничтожается. За сохранность указанного документа в военкомате отвечает начальник второго отдела. Закон прямо не предусматривает отдельные сроки для хранения военного билета. Если ориентироваться на Приказ Росархива от 20.12.2019 N 237, можно сделать вывод, что военный... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Что будет, если я не явлюсь по повестке на мед. комиссию, которая назначена на не призывное время?

спрашивает
Никита Павлов

Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 31 марта
Неявка по указанной повестке военного комиссариата может рассматриваться в качестве административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ. Формальным основанием для оспаривания Вами повестки в вышестоящий военный комиссариат или в суд, может являться причина вызова в... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Как правильно встать на военный учёт по месту временной регистрации?

спрашивает
D. S.
Суть такова. До 27 лет жил в родном городе. От армии не терялся, до итогового решения призывной комиссии дело (по ряду причин) не дошло, категория годности для военника мне не установлена. В... Развернуть
Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 12 марта
Действия для постановки на воинский учёт по месту временной регистрации сводятся к подаче заявления о постановке на воинский учёт и личной явке в военкомат. . Заявление о постановке на воинский учёт - В шапке заявления необходимо указать наименование военного комиссариата (пример: «В... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Грозит ли уголовная ответственность из-за ситуации с академическим отпуском и военкоматом?

В ноябре меня отчислили из университета, в декабре оспорил приказ об отчислении, но из-за академических задолженностей, после отмены приказа меня переводили в академический отпуск с моментальным... Развернуть
Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 10 марта
Риски привлечения Вас к ответственности отсутствуют. Ваши действия сводятся к оспариванию приказа об отчислении из ВУЗа и восстановление после формального академического отпуска. > Оформление приказов об отчислении, об академическом отпуске, о входе из академического отпуска в... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Если есть киста на сетчатке, заберут ли в армию?

спрашивает
l1eee

Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 6 марта
Наличие кисты на сетчатке глаза не препятствует призыву граждан на военную службу - медицинское освидетельствование проводится по статье 10 Расписания болезней. Если заболевание сопровождается прогрессирующим снижением зрительных функций глаза (должно подтверждаться медицинскими... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Заберут ли меня в армию, если зрение -6.25 (100%)?

спрашивает
l1eee

Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 5 марта
Не заберут, в связи с наличием основания для освобождения от призыва. Нарушение рефракции. Миопия любого глаза в одном из меридианов более 6.00 дптр (миопия высокой степени) является основанием для признания ограниченно годным (категория годности «В») в соответствии с требованиями... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Ретролистез и армия?

спрашивает
Андрей
С какими врачами работать в направлении ретролистез для подтверждения болевого синдрома и дальнейшего списания по 66 статье? Я, например, хожу исключительно к неврологу, так как думал, что... Развернуть
Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 23 февраля
Специальность врача, в данном вопросе (о наличии истории болезни) не имеет значения. Ключевым является наличие медицинских документов с результатами обследований и записями лечащего врача, свидетельствующими о жалобах на боли в позвоночнике. > При обращении в медицинскую организацию... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

У меня двое детей, возьмут ли меня в армию?

спрашивает
abu holid

Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 23 февраля
Вас не вправе призвать на военную службу, в связи с наличием оснований для предоставления отсрочки, предусмотренных пп. «г» п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». > Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей - пп... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

В 14 лет я совершил разбойное нападение, и был осуждён в 18 лет на 2.6 лет общего режима. В армию не ходил. Можно получить военный билет?

Правомер - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и Москве...  · pravomer.info  · 23 февраля
С юридической точки зрения: да, можно получить военный билет (по достижении возраста 27 лет). Но, выдадут ли военный билет или справку? - однозначного ответа быть не может. Пояснение. Учитывая тяжесть преступления, сроки погашения судимости, а также установленный законом возраст... Читать далее
< 100