Виктор Сухов
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а еще интернет-предприниматель (с 2014 г.).
Эксперт в теме  Финансы
Рейтинг за ответы и посты  666
moneymakerfactory.ru
Хорошо разбираюсь в анализе деятельности компаний, неплохо в налогах и спец режимах, но не дружу с русским языком.
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Могу ли я при подготовке свадебных аксессуаров, как самозанятая, использовать купленные бокалы и свечи?

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 30 марта
Согласно закону от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ (ст.4 п.2) самозанятому нельзя перепродавать купленные товары. Купленные бокалы и свечи не являются предметами собственного изготовления. Реализация подарочных наборов, в которых используются предметы не собственного производства, является... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Если я как самозанятый сам произвожу товар, подлежащий декларации соответствия, например, верхнюю одежду, то нужно ли мне ее оформлять?

спрашивает
Булат Х.

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 30 марта
Добрый день! Из вашего вопроса не понятно, производите ли вы одежду по индивидуальным заказам или на продажу в большом количестве. Если по индивидуальным заказам, это считается услугой по пошиву одежды, и декларацию соответствия получать не нужно. Как установлено положениями пункта... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как учитывать операции по покупке и использованию закупленной валюты в каком-либо валовом варианте для ООО импортера заграничной продукции?

Подскажите, существует ли возможность учета операций по покупке и использованию закупленной валюты в каком-либо валовом варианте для ООО импортера заграничной продукции? Существуют ли в управленч... Развернуть
Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 30 марта
Добрый день! Учет валютных операций регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ от 10.12.03, ПБУ 3/2006 и Приказом № 154н от 27.11.06. При покупке валюты для правильного ее учета используют счет 57 или 76. Покупается валюта через банки по курсу, который предлагает банк. Компания... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как открыть легальный обменник криптовалюты в РФ юридическому лицу и платить налоги?

спрашивает
Евгений Смирнов

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 30 марта
Добрый день! Первый совет – рассмотреть для этого какую-то другую страну, помимо Российской Федерации (обратите внимание хотя бы на соседнюю Беларусь). Дело в том, что правовое регулирование криптовалюты в стране пока находится в начальной точке (закон заработал лишь 01.01.2021)... Читать далее

Чтобы получить статус таксопарка и подключать водителей, достаточно ли ИП и 3 автомобилей?

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 26 февраля
Добрый день! Законодательством не установлено количество автомобилей, необходимых индивидуальному предпринимателю для получения статуса таксопарка. Главное для ИП, предоставляющему услуги такси − это соблюдение закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ, регламентирующего деятельность службы... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Можно передать транспортное средство с отличительными знаками определенного региона на эксплуатацию в другом регионе?


Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 25 февраля
Добрый день! Как установлено «Конвенцией о дорожном движении», отличительный знак государства необходим при международном движении. Полагаю, что Вы имели ввиду регистрационный знак (обычный номер, который должен быть установлен на транспортном средстве. Согласно требованиям п.2.1 ПДД... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Добрый вечер. Я закрыла ИП в 2019 году, но остались долги в бюджет. Могу ли я сейчас снова открыть ИП и как оплатить прежние долги??

спрашивает
Галина Ананьина

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 25 февраля
Галина, Доброго времени суток! Долги по предыдущему бизнесу не препятствуют в открытии нового ИП. В ст. 23 закона №129 ФЗ «Отказ в государственной регистрации» в перечне причин нет указания на долги перед бюджетом. Если закрытие ИП было добровольное, то открыть новое можно сразу уже... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Нужно ли выбирать ОКВЭД для самозанятости?

спрашивает
Ир Ка

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 24 февраля
Добрый день! Выбирать ОКВЭД для самозанятости не нужно. Законом 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не предусмотрен выбор ОКВЭД для самозанятых − плательщиков налога на профессиональный доход. Самозанятые имеют право заниматься любым видом деятельности, кроме указанных в ст.4 п.2 Закона №... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

ИП на УСН6%, без сотрудников, репетиторская деятельность. Только открылись. Как принимать оплату с карт и наличными пока ждем кассу?

Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 10 февраля
Добрый день! Согласно п.1 ст.2 ФЗ от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
163

Почему транспортный налог не зависит от площади занимаемой автомобилем?


Виктор Сухов
Финансы
666
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru  · 10 февраля
Никита, Начисление и взимание транспортного налога производится на основании Налогового Кодекса РФ (глава 28) и законодательных актов регионального уровня. В документах нет пояснений, почему ставка налога зависит от лошадиных сил, а не от объема двигателя, площади, занимаемой... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...