Марина Озерова
Налоги

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru

Как заполнить строку 5а в счет-фактуре, если акт об услугах без номера?

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · день назад  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, документ на реализацию может не иметь номера. Этот реквизит не является обязательным для первичного документа (п. 2 ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). И поэтому - да, довольно часто без номеров оформляются акты выполненных работ, оказанных услуг. Действующие... Читать далее
Финансы+5
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Вопрос для бухгалтеров по УСН.

ИП ведет на ПСН розничную торговлю с 4 сотрудниками, и знаю, что размер патента уменьшается до 50 % за счет уплаченных страховых взносов за сотрудников. Но, у ИП есть УСН "доходы" по другой... Развернуть
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 25 нояб  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, прежде всего, так как у ИП две системы налогообложения, то страховые взносы "за себя" нужно распределить между УСН и ПСН. Например, распределить пропорционально доле дохода от каждого налогового режима в общей сумме доходов ИП. Если работники ИП заняты только на ПСН, то... Читать далее
Бизнес и менеджмент+4
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 25 нояб  · nalog-nalog.ru

Получили письмо о возврате страховых взносов? Стоп!

По ощущениям, почти вся страна получила на почту письмо, в котором говорится, что с какими-то последними поправками в закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ вам начислен возврат страховых накоплений, но с переводом были проблемы, автоматический возврат не прошел и теперь его нужно подтвердить... Читать далее
1 эксперт подтверждает
Финансы+4
188
Комментировать пост…Комментировать…

Как правильно рассчитать стоимость патента? Какие документы нужны для его получения?


Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 24 нояб  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, если патент приобретается на срок длительностью 12 месяцев, то его стоимость определяется по формуле: ПД × СТ, где ПД — величина предполагаемой доходности бизнеса; СТ — налоговая ставка ПСН. Если патент приобретается на срок длительностью менее 12 месяцев, то... Читать далее
Бизнес и менеджмент+4
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Здравствуйте. Существует ли налоговый вычет за оплату услуг от самозанятых?

Если заказчик получает на основании договора образовательные услуги репетитора (который зарегистрирован как самозанятый), имеет ли он (заказчик) право на налоговый вычет?

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 23 нояб  · nalog-nalog.ru
Лучший ответ по мнению автора вопроса
Здравствуйте, физлицо (заказчик) может получить вычет на обучение только в том случае, если репетитор (лицо, оказывающее услугу), зарегистрирован как ИП и имеет вид экономической деятельности - образовательная деятельность. Это следует из пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в котором речь идет... Читать далее
Юриспруденция+4
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Платит ли ИП на УСН налог на имущество?

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 23 нояб  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, ИП на УСН освобождены от налога на имущество физлиц по объектам, используемым для предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Это означает, что налог на имущество... Читать далее
Финансы+3
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Самозанятый может открыть расчетный счет в банке и работать, также как ИП и ООО с поставщиками и покупателями?

спрашивает
Олег Махортов

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 20 нояб  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, самозанятое лицо вправе использовать любые формы расчетов со своими покупателями, в т. ч. ничто не препятствует ни применению для этой цели уже имеющегося счета, ни открытию нового. Не существует законодательных ограничений по количеству счетов, открываемых физлицом. Более... Читать далее
Бизнес и менеджмент+6
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

С каких доходов удерживаются алименты? Что фактически поменялось в 2021 году?

Интересуют пункты про вклады и инвестиции, как начисляются алименты с этих видов доходов.

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 17 нояб  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, с 11 ноября 2021 года действует новый перечень доходов, из которых удерживаются алименты на детей (постановление от 02.11.2021 № 1908). Список доходов, из которых удерживают алименты, пополнился такими: - процентами по вкладам в банках; - доходами самозанятых (о том, что... Читать далее
Финансы+4
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Надо ли формировать корректировочное уведомление о ввозе прослеживаемых товаров, если вся партия товара возвращена поставщику (брак)?

спрашивает
Елена Космакова
Импортер ввозит партию, оприходует, подает уведомление о ввозе прослеживаемых товаров. Затем обнаруживает брак во всей партии, отправляет товары назад. Надо ли подавать корректировочное... Развернуть
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 13 нояб  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, да, нужно подать корректировочное уведомление. В п. 27 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, прямо указано, что в случае полного возврата товаров, подлежащих прослеживаемости, ранее ввезенных... Читать далее
Бухгалтерия+1
103
Комментировать ответ…Комментировать…