Правовой помощник
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов
Рейтинг за ответы и посты  602
socprav.ru
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Я самозанятая, фитнес тренер, снимаю помещение под аренду - где провожу занятия. Могу ли я тренировать детей 11 лет ?

спрашивает
Ксения Н.
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 11 минут назад
Доброго времени суток! В своем письме от 22.10.2020 № 03-11-11/92481 МинФин отвечает на этот вопрос. Так, ограничения, связанные с применением спецрежима самозанятых, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В данных нормах нет... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как составить цифровое завещание?

спрашивает
Мария Снегова
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 24 минуты назад
Доброго времени суток! В настоящий момент в российском законодательстве не урегулирован вопрос о передаче цифровой информации по наследству. Сами по себе аккаунты в соцсетях, электронные почты и другие данные не подпадают под имущество, передаваемое по наследству (ст. 1112 ГК РФ). Даже... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Здравствуйте, оформляем наследство, 0,3 считается с доли или со всей квартиры?


Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 16 часов назад
Доброго времени суток! При вступлении в наследство наследникам необходимо оплатить государственную пошлину. Обязательный сбор платится с доли каждого наследника в наследуемом имуществе. Наследники первой очереди оплачивают 0,3 % от стоимости унаследованной доли в имуществе. Остальные... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Законна ли ситуация, когда отказываются принимать в магазине или ресторане банковскую карту для оплаты чека?

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 16 часов назад
Доброго времени суток! Нет, такие действия со стороны продавца не являются законными. Так, согласно п. 1 статьи 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Можно ли бесплатно попросить мастрев исправить их же косяк?

спрашивает
Человечек

Недавно уронил тефен в унитаз.Отдал в ремонт,починили.Но теперь фронтальная камера вся мутная.Видно,что под стеклом грязь.Судя по всему недоработали.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 16 часов назад
Доброго времени суток! В данном случае Вам некачественно оказали услугу по ремонту телефона. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей при некачественном оказании услуг потребитель может выбрать один из вариантов: - попросить безвозмездно устранить недостатки; - соразмерно... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Ребёнку 16 лет. Родной отец в воспитании ребёнка не участвовал.На алименты не подавала.Хочу записать ребёнка на отчема,с чего начать?


Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 2 дня назад
Доброго времени суток! Ответ на вопрос, с чего начать, зависит от того, записан ли биологический отец ребенка в свидетельство о рождении. Если записан, то сначала нужно лишить его родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ, лишить родительских прав можно, в частности, на... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Дом в наследство на меня и сестру. Вход один. Может ли сестра продать без моего ведома свою половину? И ка пользоватся если будет все общее


Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 2 дня назад
Доброго времени суток! Без Вашего ведома продать свою долю у сестры не получится, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ, у владельцев других долей есть преимущественное право покупки. Это значит, что перед продажей сестра обязана известить Вас в письменной форме о своем намерении... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Если написать отказ от наследства, оградит ли меня это от домогательств банка? Муж умер, оставив после себя кредит. Есть общий вклад.

спрашивает
Светлана Козина

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 3 дня назад
Доброго времени суток! В Вашей ситуации отказ от наследства может решить проблему с банком. При этом вам придется отказываться не только от долгов, но и от имущества. Особенно этот момент актуален, когда кредит оформлен для приобретения конкретной вещи, которая находится в залоге у банка... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как подать на развод, чтоб жена не подала на алименты, если она согласна на развод?

спрашивает
Дима Г.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 3 дня назад
Доброго времени суток! Вопрос развода и алиментов может быть решен по отдельности. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака в любом случае будет производится через суд. Если жена не возражает против развода, вопрос об алиментах может быть решен мирным путем. Обязанность... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Приставы арестовали кота, как имущество. Имеют ли право они так делать?

спрашивает
Evgeny Pankratov

Приставы арестовали кота, как имущество. Имеют ли право они так делать? И что делать мне? Кот беспородный но любимый, не хочу его лишатся. Не могу понять почему так сделали, его же не продашь...

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 4 дня назад
Доброго времени суток! Исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 ГПК РФ. Касательно животных запрещается забирать племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птицу, пчел, если они не используются в коммерческой деятельно... Читать далее