Ксения Батракова
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право. Договорное право. НГУ'13 Опыт работы с 2012 года
Эксперт в теме  Юриспруденция
Рейтинг за ответы и посты  74
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Ребёнку 16 лет. Родной отец в воспитании ребёнка не участвовал. На алименты не подавала. Хочу записать ребёнка на отчима, с чего начать?


Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 11 апреля
Доброго времени суток! Ответ на вопрос, с чего начать, зависит от того, записан ли биологический отец ребенка в свидетельство о рождении. Если записан, то сначала нужно лишить его родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ, лишить родительских прав можно, в частности, на... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Приставы арестовали кота, как имущество. Имеют ли право они так делать?

спрашивает
Evgeny Pankratov

Приставы арестовали кота, как имущество. Имеют ли право они так делать? И что делать мне? Кот беспородный но любимый, не хочу его лишатся. Не могу понять почему так сделали, его же не продашь...

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 9 апреля
Доброго времени суток! Исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 ГПК РФ. Касательно животных запрещается забирать племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птицу, пчел, если они не используются в коммерческой деятельно... Читать далее

Какие причины пропуска подачи апелляционной жалобы суд первой инстанции признаёт уважительными?

спрашивает
Руслан Шеренец
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 23 марта
Доброго времени суток! Уважительность причины пропуска срока является оценочным понятием. Однако Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19 июня 2012 г. N 13 дал разъяснения по этому поводу: > Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Я мать-одиночка. Если я рожу второго ребенка, что мне за него дадут?

спрашивает
Диана Лебедева

Ксения Батракова
Юриспруденция
74
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право. Договорное право. НГУ'13 Опыт...  · 12 марта
Доброго времени суток! Как такового статуса матери-одиночки в законодательстве нет. Обычно льготы предоставляются единственному родителю. Это значит, что для их получения необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" стоял прочерк. Льгот для матери-одиночки именно... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право. Договорное право. НГУ'13 Опыт...  · 9 марта

Какие возможны риски при покупке квартиры через дарственную?

Продавец предлагает передать квартиру через дарственную, поскольку собственность на нее долевая, второй собственник умер, а полгода еще не прошло. Стоит ли соглашаться? Начнем с того, что в данном случае Вам предлагают одну сделку (куплю-продажу) прикрыть другой (дарением). Гражданский... Читать далее

Могу ли я ездить с отцом на его машине, но не быть вписанным в страховку, если у меня есть права, и отец сидит рядом в авто?

спрашивает
KondrashovEXE
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru  · 6 марта
Доброго времени суток! Названные Вами действия являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.37 КоАП РФ и наказываются штрафом в размере 500 руб. При этом к ответственности могут привлечь не только Вас за отсутствие страховки, но и Вашего отца за допуск к управлению... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право. Договорное право. НГУ'13 Опыт...  · 3 марта

Можно ли продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала, и построить на эти деньги дом?

Хотим построить дом на деньги с продажи квартиры, купленной на маткапитал. Детям выделены доли. Разрешит ли опека пойти на такую сделку? Как Вы правильно заметили, основная загвоздка в данном вопросе – получить разрешение опеки на отчуждение детских долей. В законодательстве... Читать далее
Комментировать...Комментировать...
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право. Договорное право. НГУ'13 Опыт...  · 27 февраля

Как запретить бывшей жене вывозить ребенка за границу?

Ребенок проживает с бывшей супругой. Опасаюсь, что она вывезет ребенка к своим родственникам в Германии, и я больше его не увижу. По общему правилу, если ребенок выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется (ст. 20 федерального... Читать далее
Комментировать...Комментировать...