Блог кадровика
Информационный сайт о трудовом законодательстве России
Рейтинг за ответы и посты  145
blogkadrovika.ru
новости, аналитические статьи и обзоры, комментарии юристов и судебная практика
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Работаю в другом городе в 60км от дома хочу уволился без отработки как инегородний как заполнить заявление на увольнение?

спрашивает
дмитрий ш.

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 19 часов назад
В заявлении вы можете указать "Прошу уволить меня без отработки с ... числа". Но не факт, что ваш работодатель с этим согласится. Понятие "отработка" в трудовом законодательстве отсутствует. Но есть обязанность работника предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Здравствуйте! Работают в медицине на 1,5 ставки, которые 0,5 из них это подписанное мною это совместительства!

спрашивает
2X

Так вот, могу ли я отказатся от него, написав заявление за неделю, например: 22.04.2021 я подаю заявление, прошу снять 0,5 ставки совместильва с 01.04.2021???

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 2 дня назад
Здравствуйте! Скорее всего одной недели будет недостаточно. Дело в том, что такой отказ означает увольнение с работы по совместительству. И в заявлении пишется "прошу уволить по собственному желанию с работы по совместительству". При увольнении по собственному желанию для... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как оформить банкротство через МФЦ?

спрашивает
Владимир Хохлов

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 4 дня назад
Оформить банкротство через МФЦ можно, если сумма долгов не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб., и если на момент оформления банкротства исполнительные производства в отношении вас закончены. Нужно подать в МФЦ заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

02.02.2021 сдал документы на возврат НДФЛ от покупки квартиры. Когда ждать денег?

спрашивает
Алексей Бикасов

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 5 дней назад
Здравствуйте! ИФНС перечислит деньги на ваш счет в течение месяца после завершения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ (п. 6 ст. 78 НК РФ). А на проверку отводится 3 месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). Так что в лучшем случае налог вы получите по истечении 4 месяцев после подачи декларации... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Работодатель отказывается увольнять, т.к. не может сделать это в течение трёх месяцев с момента заключения договора. Это зконно?

спрашивает
darod

Как обойти это правило? И реально ли оно вообще?

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 5 апреля
Работодатель видимо просто не хочет вас отпускать. А в законах нет таких правил, что нельзя увольнять по собственному желанию в течение трех месяцев от момента заключения договора . Если работодатель придумывает отговорки, а вы хотите уволиться, отправьте ему заявление об увольнении... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Если вычет за троих детей не 3000, а больше, то работодатель имеет право так посчитать?


Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 3 апреля
Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей производятся в следующих размерах (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ): 1 400 руб. - на первого ребенка; 1 400 руб. - на второго ребенка; 3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как наемному директору выплатить себе премию, прописанную в условиях трудового договора?

спрашивает
Ирина Базылева
Согласно трудовому договору, директору ООО один раз в год положена премия в размере 1% от чистой прибыли (это прописано в разделе "Оплата труда работника" в трудовом договоре). Условие получения... Развернуть
Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 2 апреля
Решение о собственном премировании директор вправе принимать самостоятельно, только если он сам является единственным учредителем (акционером) общества. По общему правилу решение о премировании обязан принимать работодатель (ст.135, 191 ТК РФ). Если директор работает по найму, то его... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Где пишется, кем выдана выписка из ЕГРН?

спрашивает
Борланд

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 1 апреля
Полное наименование органа, сформировавшего выписку из ЕГРН указывается в заголовке выписки. Например, в Татарстане это будет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. В конце выписки проставляется печать этого органа... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Какие сроки отводит закон на взыскание налога с физического лица, не зарегистрированного как ИП, в судебном порядке?


Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 30 марта
Добрый день! Если физическое лицо (не ИП) не уплатило налог в установленный срок , налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки за счет имущества такого лица, в том числе денежных средств на счетах в банке... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Ребёнку 2.4 года. Официально вышла на работу на полный день, часто болеть стал. Могу ли обратно уйти в декрет до 3-х лет?

спрашивает
Нечаева А.

Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · blogkadrovika.ru  · 29 марта
Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно брать полностью или по частям до тех пор, пока ребенку не исполнится три года (ст. 256 ТК РФ). Передайте работодателю заявление в свободной форме с просьбой предоставить остаток отпуска по уходу за ребенком до трех лет... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...