Какие у вакцин есть побочные эффекты и могут ли они быть опаснее коронавируса?

Медицина
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
Бродячий наставник общества  · 30 июн 2021

Побочные эффекты - это в первую очередь повышение температуры и аллергические реакции.

Повышение температуры - это естественная реакция организма на выявление инфекции. Организм пытается нагревом убить возможные патогенные вирусы-бактерии-грибки. Даже если вакцина 3 поколения и вируса нет, наработка антител может запустить повышение температуры.

Аллергия сегодня, увы, бывает практически на все, вплоть до солнечного света. Так что потенциально аллергические реакции могут проявиться как на активные компоненты вакцины, так и на вспомогательные компоненты.

Какие-то прочие побочные эффекты очень сильно зависят от самой вакцины, но они крайне редки.

Могут ли они быть опаснее коронавируса?

За вчерашний день (29.06.21) в России выявлено 21 042 заражения - и 669 смертей. То есть в прямом соотношении имеем 3% умерших от числа заразившихся. Чтобы сравняться по риску, надо на каждый миллион привитых получить более 30 000 умерших именно от вакцины, от ее побочек. У нас привитых около 20 миллионов. Если бы вакцины были опаснее вируса, то мы получили бы не менее 600 000 умерших от вакцин. Вы что-то подобное наблюдаете?

Можно сравнить еще по пневмонии ковидной, там цифры окажутся еще более впечатляющими.

Так что ответ - нет, вакцина не опаснее вируса.

Несмотря на то, что ответ дан без соблюдения "медицинского ракурса" и терминологии, он убедителен и прост для понимания.