Что было бы, если бы В.В.Путин обнулил олигархов и национализировал все недра и их разработку?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Критический взгляд на любую проблему  · 3 апр 2022
Обнуление олигархов так же фантастично звучит как и федеративное управление в РФ. Но если предположить что неким сказочным образом это произошло, и на РФ не обрушилась бы критика иностранных "партнеров" ( которые и финансировали большую часть приватизации) а конституционный суд закрыл глаза на нарушение конституции, как и большая часть судов в Европе и США лоббирующие рыночные ценности со дня основания. Опять же сказочным образом правительству бы удалось избежать импичмента президента, и роспуск палаты представителей и усмирение совета федерации, без лишней крови (меньше 60%) стоит опустить остальные нюансы, их слишком много для перечисления.
1.) дополнительная нагрузка на административный аппарат, в правительстве, и на местах. Увеличение числа чиновников от крупных до мелких.
2.) Более прогнозируемая экономическая политика, контролируемая инфляция, привлечение иностранного капитала в гос компании.
3.) прогнозируемая политика кредитования, и гос долга. как следствие более уверенный курс рубля на мировом рынке.
4.) плотное регулирование цен на внутреннем рынке,
5.) внесение поправок в конституцию
Я бы не сказал что подобный поступок дал бы серьезный толчок в экономике, наши партнеры так бы и так выдавили бы не конкурентоспособные образцы бывшего СССР с рынка. Но мы бы сохранили важные обслуживающие отросли, частично впустив туда иностранный капитал. Жизнь обычного же россиянина бы не изменилась от слова совсем. Зря вы полагаете что если национализировать все предприятия по добыче и недра с ними, то в России бы зажили как саудовской Аравии шейхи. Да государство бы избежало бы большую часть потрясений что с ним произошло, но не отменило бы полную экономическую, политическую, социальную беспомощность. Клановость, некая каставовсть Элиты бы не куда не делась. Гниющая рыба бы продолжала бы гнить содрогаясь в спазмах, только не так открыто как сейчас.  И капитал не открыто а тайно начал бы подниматься по социальному лифту к властным структурам. Как таковых бы олигархов бы не существовало, были бы объединения, фирмы, корпорации, партии наконец, так или иначе лоббирующие свои интересы в правительстве. Что в принципе вы можете наблюдать прямо сейчас. Вот только попыток гос переворота было бы в разы больше, чуть ли не ежегодная попытка капитала пробиться вверх, как своего запрещенного, так и иностранного. Использовались бы просто другие схемы для этого, как и для обогащения, по средствам гос заказов и подрядной деятельности. Рыночная экономика бы все равно взяла вверх, теми или иными способами, и федеративная форма правления бы только усугубляла ситуацию. А правомерно регулировать подобные изменения федерация не способна, да и навязанная конституция связывает руки гос машине, делая большую часть процессов хаотическими.
Наша страна уникальна, по территории, природным ресурсам, и населению. Но за свое существование ни разу не добилось оптимального использования всех трех ее уникальных способностей. Тысячелетняя история не смогла научить ни наших предков ни нас, как именно нужно управлять такой большой землей, а опыт соседей меркнет растворяясь незначительными каплями там где он вовсе и не нужен. возможно в будущем мощные ИИ будут способны просчитать ту золотую середину к которой нам нужно стремится, но это уже будет совершенно другой мир.