Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли СССР сырьевым придатком?

ОбществоИстория+3
Константин Гандзюк
~The Worlds History~
  · 1,5 K
дежурный по стране  · 25 янв
Скорее всего да, после подкупа руководящей элиты западными службами. Сорее всего с середины 70x годов. (оценочное суждение) Почему я так думаю? Развитие собственных технологий было свернуто. Начиная с убийства собственной передовой микроэлектроники и ПО в угоду западной и заканчивая упаковкой продуктов. Пошел массовый переход на закупку западного оборудования. И это не было "Сталинским рывком" с покупкой производств. Это был намеренный шаг к зависимости от западных производителей оборудования. От чужих технологий - первый шаг к превращению в колонию
Есть небольшая вероятность того, что элиты не в точности подкупили, а просто очаровали и оболванили, переиграли мен... Читать дальше
Дело в том, что на западе рыночная экономика, которая все нужные и перспективные разработки доводила до логического завершения и потом продавала (не поверите, с целью извлечения прибыли). Куча корпораций и предприятий, которые самостоятельно решали чё да как.
А в СССР всё решали какие-то чинуши из номенклатуры, которые "всё по плану" распределяли (спойлер: фигово). А в 60-86 годы там одни пенсионеры сидели, которые в микроэлектронике разбирались также, как сейчас в лупу монитор рассматривают. 
Соответственно, в СССР не было частного сектора, который мог всё выгодно использовать в своих интересах и продвигать самостоятельно, а во власти не было соображающих руководителей, которые могли бы уделить должное внимание.
П.С. все эти бесконечные разговоры про "купленных" уже порядком надоели. Это конспирологический бред и ничего более. Лёгкий способ объяснить все неудачи и провалы.
@Андрей Иванов, "Лёгкий способ объяснить все неудачи и провалы." Что вы и сделали!
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 20 янв  · dzen.ru/kkm
СССР, безусловно, был придатком, но был ли он сырьевым придатком - вопрос спорный. Конечно, у него было много сырья, но у него было и много других вещей. Например, много талантов в хоккее, фигурном катании и гимнастике. Если посмотреть на это с другой стороны, то можно сказать, что СССР был мастером на все руки, потому что у него было много ресурсов, но он не всегда... Читать далее
Нефть и газ стали основным предметом экспорта из СССР только в 60-е годы, когда началось строительство нефте- и... Читать дальше