Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 17 апр 2021  ·
sashabo

«Я чувствую, что» или «ты чувствуешь, что» – от чьего лица рассказать историю?

Даю непрошеный совет о том, как рассказывать свою историю, рассказывать о своём опыте, рассказывать о себе и своих чувствах.
Говорите о себе. Говорите «я», «мне».
Пусть это будет моя личная фрустрация: меня прямо режет, когда кто-то говорит о своём личном опыте через «ты». Не «я поняла, что мой мир поменялся», «я почувствовала, что стало непросто и что я одинока», а «ты понимаешь, что твой мир поменялся», «ты чувствуешь, что стало непросто и тебе одиноко». Стала слушать много подкастов и там это везде и повсюду (я слушаю личный опыт). Помню, как сама старательно переучивалась говорить через «ты» о своём опыте. Мой. Не «твой». Не знаю, как «ты», слушатель – тем более, что я стараюсь быть на «вы» – только за себя и свой опыт знаю.
Если вы вслух говорите о себе или пишете про свой опыт, дам ненужный, непрошеный совет: прислушайтесь, про кого вы рассказываете. Про себя – и это вызывает доверие, так как про себя вы наверняка знаете – или про «меня», обращаясь ко мне на «ты» – в этот момент я перестаю слушать, так как меня вы не знаете, и не можете мне про меня рассказать.
Это очень ценное замечание. Сам пишу подкаст и иногда ловлю себя на этом автоматическом "ты", которое я на самом... Читать дальше

@Георгий Степико, ага) классно это отслеживать и ещё кажется это помогает присвоить себе свой же опыт, сделать его своим)

От третьего лица. Думаю это самое простое.